Устройство для наполнения фаршем сосисок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛЯСС 66Ь! 1105

6©т 1 115

М :16З1

СССР

l с ° ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Гурари

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ФАРШЕМ СОСИСОК

Заявлено 14 января 1958 r. за № 589881 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для наполнения фаршем сосисок, состоящее из цилиндра с поршнем, снабженным штоком и перемещающим его рычагом, управляемым кулачком, золотникового стакана-отсекателя порций фарша и механизма периодического поворота цевки.

Описываемое устройство, по сравнению с известным, позволяет регулировать дозы фарша на ходу, без останова механизма подачи фарша.

С этой целью рычаг перемещения штока поршня снабжен продольной прорезью с монтированным в нем сухарем, а для перемещения последнего применена соединенная с сухарем гайка и винт, управляемый вручную закрепленным на нем маховичкомС целью получения плавного разгона вращения цевки при перекручивании сосисок, для поворота цевки применен качающийся зубчатый сектор, приводимый в движение от приводной шестерни, снабженной двойной роликовой муфтой свободного хода.

На фиг. 1 изображен вид устройства в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

В корпусе 1 укреплен цилиндр 2, внутри которого вращается золотниковый стакан-отсекатель 3 порций фарша, имеющий продольные прорези. При вращении стакана-отсекателя его прорези периодически совпадают с отверстием 4, через которое подается фарш из шприца.

Поршень 5 имеет резиновую уплотняющую манжету и выжимает порции фарша в цевку б.

Привод устройства осуществлен от червячной пары, червячное колесо которой укреплено на валч 7; на валу 7 насажены профильный кулачок 8, поводок 9 и шестерня 10, передающая вращение стакану-отсекателю 8, совершающему один оборот за один оборот вала 7.

В пазу кулачка 8 помещен ролик 11, укрепленный на нижнем конце рычага 12, верхний конец которого шарнирно соединен со штоком 13 поршня 5.

Рычаг 12 имеет продольную прорезь, в которой находится подвижной в ней сухарь 14, сидящий на пальце, вокруг которого поворачивается рычаг 12. За счет изменения положения сухаря внутри продольной прорези изменяется величина хода штока при неизменной величине перемещения ролика 11 в пазу кулачка 8.

Регулирование дозы фарша на ходу достигается поворотом вручную маховичка 1б, который укреплен на винте, несущем гайку, соединенную с сухарем 14.

Плавный разгон вращения цевки при перекручивании сосисок осуществляется следующим образом.

Поводок 9 при вращении перемещает сухарь 1б, который качает зубчатый сектор 17, скользя в его продольном вырезе, причем шестерня 18 поворачивается на три оборота в обе стороны. Ше"терня 18 снабжена двойной роликовой муфтой 19 свободного хода- При вращении шестерни

18 в одну сторону цевка б вращается, а при вращении этой шестерни в другую сторону цевка тормозится роликами 20, находящимися в неподвижном кольце 21. За счет прохода пальца поводка 9 через мертвые точки сухарь 16 и сектор 17 движутся r плавным ускорением.

Предмет изобретения

1. Устройство для наполнения фаршем сосисок, состоящее из цилиндра с поршнем, снабженным штоком и рычагом, перемещающим его от кулачка, золотникового стакана-отсекателя порций фарша и механизма периодического поворота цевки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможно"ти регулирования дозы фарша на ходу, рычаг перемещения штока поршня снабжен продольной прорезью с монтированным в нем сухарем, а для перемещения последнего применена соединенная с сухарем гайка и винт, управляемый вручную от маховичка.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щ е еся тем, что, с целью получения плавного разгона вращения цевки при перекручивании сосисок, для поворота цевки применен качающийся зубчатый сектор, приводимый в движение от приводной шестерни, снабженной двойной роликовой муфтой свободного хода.