Паровая турбина большой мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116919

Класс 14с, 22в!

14с, 221!

СССР ! 1 !

11 Т1 11Ч. с,.

1 11БЛ!.10, „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Шубенко-Шубин, А. В. Лазаренко и М. А. Чернин

ПАРОВАЯ ТУРБИНА БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 12 апреля 1958 г. за М 597156/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к паровым турбинам, корпуса которых вь:— полнены из неметаллических материалов. Дальнейшее увеличение мощности паровых конденсационных турбин приводит к черезвычайно бо..п-.шим размерам выхлопных патрубков и конденсаторов, большому расходу металла, к необходимости изготовлять их из отдельных 1астей и к значительным конструктивным усложнениям

Кроме того, для турбин большой мощности (500000 — 800000 квт! сложно выполнять из металла вых.1опные патрубки и корпуса конденсаторов.

Отличительная особенность списанной ни>ке паровой турбины большой мощности заключается в следующем:

Нижняя половина выхлопного пятрубка и корпус конденсатора выполнены из железобетона как одно целое с фундаментом турбины, в котором размещены детали и узлы конденсатора, скрепленные с закладными частями, залитыми в бетон Креплен!1е стульев Г1сдшипниксв, трубных досок и других частей производится и стальным и чугунным закладным частям.

Внутренние поверхности выхлоп !ого патрубка и корпуса турбинь: покрыты тонкими стальными листами, сваренными по стыкам и образующими сплошную оболочку, приваренную к арматуре патрубка и фундамента турбины.

В выхлопном патрубке, где возможны значительные повышения температуры пара, применена системя трус, зяло>кеннь.х В Оетоне, д,!я охлаждения выхлопного патрубка.

Такое выполнение паровой турбины дает экономию металла и трудовых затрат при выполнении паровых турбин весьма оольших мо1цностей в одном агрегате, а также предохраняет бетон от разрушения.

На фиг. 1 показан продольный разрез цилиндров среднего и низкого давления двухвальной турбины большой мощности; на фиг, 2 — вид сверху с частичным разрезом ня цилиндры среднего и низкого давленпя этой турбины.

¹ 116919

Турбина содержит цилиндр 1 среднего давления, из которого пар по двум ресиверам 2 направляется в два цилиндра 8 низкого давления. откуда он затем поступает в конденсатор 4. Корпуса цилиндров 5, опоры подшипников б и трубные доски 7 крепятся к закладным частям 8 и другим, залитым в бетон 9.

Предмет изобретения

1. Паровая турбина большой мощности, в которой выхлопной патрубок и корпус конденсатора выполнены неметаллическими, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, экономии металла и трудовых затрат при изготовлении, нижняя половина выхлопного патруока и корпус конденсатора выполнены из железобетона как одно целое с фундаментом, в проемах которого размещены детали и узлы конденсатора, скрепленнь|е с закладными частями, залитыми в бетон.

2. Турбина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предохранения бетона от разрушения, внутренние поверхности выхлопного патрубка и корпуса турбины покрыты тонкими стальными листами, сваренными по стыкам и образующими сплошную оболочку, приваренную к арматуре патрубка и фундамента турбины.

3. В туроине по пп. 1 и 2 применение системы труб, заложенных в бетоне для схлаждения выхлопного патрубка.

1 б

3 3 ,/

)( .;+ ;., &,, . ОО,0

О а О о о а 0 а р

:Р . аоо о о о р 0 а а 0 а

o c а о

О а

О 0 а

Оа О, 0 о а о оо, о

0 о о а о а о а а

oî бо а о а а о о

О а,а,об ° о а с а о а

О О ос а а о а а а а о о о а

0 О а О с о о о о а 0

00 о а о о а

О а а

О а,Г,а о 0 à C а а о а

О о о о о

0 а а а о а о о а о о а о ао а

О О а о

0 а а р о о о а а а

o o о о а о о о орр ооо

" 00 ооо асс о о о, о о

Риг 1