Способ получения высокопитательных мучных кондитерских и хлебобулочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8159

Класс 6а,. 22а5

5Й, 5PI

-" - .й

r 114 ТСйтнО. п мо, 13

Б И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Беззубов и Л. И. Токарев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПИТАТЕЛЬНЫХ МУЧНЫХ

КОНДИТЕРСКИХ и ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ Заявлено 17 апреля 1958 г. за № 597585/28 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ получения высокопитательных мучных кондитерских и хлебобулочных изделий с применением прессованных дрожжей, о т л и ч аИзвестен способ получения высокопитательных мучных кондитерских и хлебобулочных изделий с применением прессованных дрожжей.

Описываемый способ повышает питательную ценность продукта тем, что дрожжи, предварительно плазмолизированные и дезодорированные вводят в количестве не менее 24% по отношению к количеству взятой муки.

Способ осуществляют следующим образом.

Дрожжи и,=ахар.+ соль в соотношении 1:1 растирают до получения однородной жидкой массы. Полученную массу нейтрализуют двууглекислой содой до рН = 6,8 — 7,0, после чего нагревают до 45 — 50 и выдерживают в течение 1 часа. Затем плазмолизат для проведения более полной дезодорации нагревают до 80 и выдерживают в течение 1 часа

После этого плазмолизат доводят до кипения и при температуре ее кипения выдерживают 4 часа.

Дезодорированный плазмолизат дрожжей нейтрализуют содой до рН = 6,8 — 7,0 и после охлаждения до 25 — 30 используют для замеса теста.

Для получения высокопитательных мучных кондитерских и хлебобулочных изделий в замес вводят не менее 24,го плазмолизированных и дезодорированных дрожжей по отношению к количеству взятой муки. Замес и выпечку ведут известным путем.

Выпеченные мучные изделия являются продуктом, обогащенным витаминами, белками и фосфотидами. ю шийся тем, что, с целью повышения питательной ценности продукта, дрожжи, предварительно плазмолизированные и дезодорированные, вводят в количестве не менее 24% по отношению к количеству взятой муки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 14, 229.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 43

Подп, к печ. 31.1-59 г.

Тираж 850 Цена 25 кол.