Многогранник развертывающей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОГРАННИК РАЗВЕРЙтЛИЦЕЙ СИСТЕМЫ, содержащий основание, плоские отражающие грани, образующие равные двугранные углы с вершинами, направленными к оси вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности и упрощения изготовлений многогранника, отражающие грани вьшолнены на дополнительных призмах, установленных в основании. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (s1) 4 G 02 В 26/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФП8.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3691858/24-10 (22) 13. 01. 84 (46) 30. 09. 85. Бюл. N - 36 (72) В.И,Докучаев и М.Н.Езриль (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (53) 681.41(088.8) (56) i. Достижения в технике передачи и воспроизведения изображений.

Под ред. Б.M.Êåéçàíà, М., "Мир", 1979, т. 2, с. 44-51.

2. Авторское свидетельство СССР

У 815702, кл. G 02 В 27/17, 1981. (54) (57) МНОГОГРАННИК РАЗВЕРИ1ВАКМЦЕЙ

СИСТЕМЫ, содержащий основание, плоские отражающие грани, образующие рав. ные двугранные углы с вершинами, направленными к оси вращения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и надежности и упрощения изготовления многогранника, отражающие грани выполнены на дополнительных призмах, установленных в основании.

1182470

Изобретение относится к оптическим развертывающим системам и может быть использовано, например, в лазерных устройствах отображения информации для развертки луча на рабочем 5 поле.

Известен вращающийся зеркальный барабан в виде многогранника с полированными зеркальными гранями (1J.

Недостатком такого барабана является низкая угловая разрешающая способность в плоскости, перпендикулярной направлению развертки, вызванная трудностью высокоточного изготовления многогранника и биением его в процес-15 се вращения. Этот параметр является одним из важнейших в системах двухкоординатной развертки для получения высокой разрешающей способности по другой координате, развертка по кото-20 рой осуществляется либо другим средством отклонения луча, либо перечеще. нием носителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 25 зеркальный многогранник развертывающей системы, содержащий основание с плоскими отражающими гранями, образующими равные двугранные углы с вершинами направленными к оси враще- 30 ния 2).

Недостатком этого устройства является низкая угловая разрешающая способность в плоскости, перпендикулярной направлению развертки, вызванная сложностью высокоточного изготовления пирамид многогранника.

Цель изобретения — повышение точности и надежности и упрощение изготовления многогранника. 40

Указанная цель достигается тем, что в многограннике развертывающей системы, содержащей основание, плос-. кие отражающие грани, образующие равные двугранные углы с вершинами, 45 направленными к оси вращения, отражающие грани выполнены на дополнительных призмах, установленных в основании.

На фиг. 1 приведено сечение много- 50 гранника развертывающей системы вдоль оси вращения; на фиг.2 — внешний вид многогранника.

Многогранник развертывающей систеw» содержит (фиг.1) основание 1 и ус-55 тановленные на нем вокруг оси вращения многогранника призмы 2. Призмы

2 жестко закреплены на основании 1, например, с помощью компаунда 3 и стаканов 4. Две грани 5 и 6 каждой призмы являются отражающими и образуют равные двугранные углы, ребра которых обращены к оси вращения и не параллельны ей. Одна грань 7 каждой призмы является внешней.

Устройство работает следующим образом.

Луч, подлежащий отклонению направляется на одну иэ внешних граней многогранника, которой является грань

7 одной из призм 2, проходит, преломляясь, сквозь нее, за счет внутреннего отражения отражается от грани 5, а затем от грани 6 и снова, преломляясь, проходит сквозь грань 7. При . вращении вокруг оси вращения ZZ npoI исходит изменение угла падения луча на грань многогранника и, в конечном итоге-, изменение углового положения в про"транстве отходящего от многогранника (выходного) луча. Причем поворот многогранника вокруг других осей (биение) не изменяет углового положения выходного луча в плоскости, перпендикулярной направлению,развертки. При дальнейшем повороте многогранника вокруг оси ZZ луч попадает на следующую призму и процесс повторяется. Причем угловое положение выходящего от каждой призмы луча во всех плоскостях, перпендикулярных направлению развертки, сохраняется.

В сравнении с известными предлагаемое решение за счет введения призм, устанавливаемых на основании, позволяет более точно (при одном и том же классе используемого для изготовления оборудования) выполнить двугранные углы и тем самым существенно (как минимум в 4 раза) повысить точность многогранника. KpAMe To o, cTBHOBHT ся возможной селективная подборка (разбивка общего числа изделий с некоторым разбросом параметров внутри этого числа на группы изделий с меньшим разбросом параметров внутри каждой группы) призм для комплектации ими каждого многогранника. Это дополнительно повышает точность многогранника, которая в этом случае ограничивается лишь точностью средств измерения, используемых при селективной подборке. Изобретение существенно упрощает изготовление многогранника в результате сокращения числа точно выполняемых размеров. Точно вы1182470 4 днугранных углов оси вращения. Также повышается надежность многогранника за счет замены его зеркальных плоскостей оптическими призмами, оптические параметры которых более стабильны в эксплуатации, чем у зеркал. полняемый размер должен быть лишь один — равенство двугранных углов, так как исключаются требования ортогональности двугранных углов, расположения ребер двугранных углов на окружности, перпендикулярности ребер

Составитель В.Дринь

Редактор К.Волощук Техред О.Неце Корректор И. Демчик

Заказ 6103/45 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4