Устройство для обработки мягких дисперсных и псевдопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 1! (l 9) ((I ) 5 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3669634/29-33 (22) 05.10.83 (46) 15.10.85. Вюл. )) - 38 (72) В.H.Ñåìåíþê и П.Г.Нестеренко (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (53) 657.661.)3:621.926.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) - 174030, кл. В 02 С 18/14,1964.

Авторское свидетельство СССР

)) - 424586, кл. В 01 F 7/26,1970. (54)(57) ).) ñòpîécòâî для овРАвотки мЯГких ДиспеРсных и псеВДоплАстичНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус с загрузочным и выгрузочным патруб(s()4 В 01 F 7/26, В 02 С 7/08 ками, внутри которого установлен ротор в виде диска со смонтированными на его плоской части рабочими органами, свободно вращающимися вокруг своих осей, расположенных перпендикулярно плоской части диска, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки материалов, рабочие органы выполнены в виде лопастных колес °

2.Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленными между корпусом и и диском контрэлементами.

З.устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что лопасти колес выполнены перфорированными.!!84553

35

ВНИИПИ Заказ 6299/6 Тираж 586 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к измельчению мягких материалов, а именно к измельчителям роторного типа, предназначенным для эффективного измельчения мягких дисперсных и псевдо- 5 пластичных веществ, и может быть использовано в пищевой, нефтеперерабатывающей, химической, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки материалов.

На фиг.! схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Иэмельчитель состоит из корпуса

I, содержащего бункер 2 и выгрузочный патрубок 3. В корпусе вращается ротор в виде диска 4, на котором по окружности расположены свободно вращающиеся лопастные колеса 5. Для торможения потока обрабатываемого вещества вокруг вращающихся лопастных колес установлены контрэлементы 6. Продукт подается в зону измельчения с помощью четырехлопастного винта 7.

При вращении диска 4 на лопасти колеса 5 действуют силы сопротивления встречного потока обрабатываемого вещества. Вращательный момент, действующий на лопасти колеса, определяется алгебраической суммой моментов сил сопротивления, которые зависят от скорости движения.

Встречный поток обрабатываемого вещества омывает лопастные колеса по концентрическим окружностям с центром, лежащим на оси вращения диска 4.

Скорость движения точки, лежащей на большей концентрической окружности, больше скорости движения точки, лежащей на меньшей концентрической окружности. Этот перепад в конечном итоге и заставляет вращаться лопастные колеса.

Каждое лопастное колесо вращается по концентрической окружности дискового ротора и, кроме того, вращается вокруг своей оси. В этой же плоскости вращается соседнее лопастное колесо, которое создает встречный поток первому колесу.

Третье колесо создает встречный поток второму колесу и т.д.За счет вращения на своей оси лопастное колесо подставляет встречному потоку обрабатываемого вещества свои перфорированные лопасти под самыми разными углами (от 0 до 360 ) и многократно возвращает обрабатываемое вещество в зону измельчения.

Обработка продуктов в предложенном измельчающем устройстве с использованием в качестве рабочих органов колес с перфорированными лопастями сопровождается активной турбулизацией потока и эффективное измельчение мягких дисперсных и псевдо,пластичных веществ обеспечивается возникающей при этом кавитацией.