Устройство для охлаждения воздуха в камере бытового холодильника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХПАЖ,ЦЕНИЯ ВОЗДУХА В КАМЕРЕ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА , включащее теплоизолированный корпус, размещенный в нем испаритель и побудитель циркуляции воздуха в камере, отличающеес я тем, что, с целью снижения энергозатрат и сохранения качества продукта, побудитель циркуляции воздуха представляет собой электроды , установленные параллельно торцовым сторонам испарителя, при этом коронирующий электрод вмонтирован в пластину из диэлектрического материала, имеющую отверстия в фор ( ме сопла Лаваля для подсоса воздуха. (Л ifus.i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1 9) (!1) (5l)4 F 25 D 11/02, 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTÈÉ

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕтЕНил!," - Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ уд,- . (21) 3654898/28 — 13 (22) 24. 10.83 (46) 15. 10.85, Бюл. 1(- 38 (72) Б. С. Бабакин, К. П. Венгер, Э. И. Каухчешвили, А.В. Антипов и Б,А.Чурюмов (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 621.565(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 949300, кл. Г 25 1) 21/04, 1980.

Вейнберг Б.С. и др. Бытовые компрессионные холодильники. M. Пищевая промышленность, 1974, с. 72-74, рис. 35. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ВОЗДУХА В КАМЕРЕ БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА, включащее теплоизолированный корпус, размещенный B нем испаритель и побудитель циркуляции воздуха в камере, о т л и ч - ю щ е ес я тем, что, с целью снижения энергозатрат и сохранения качества продукта, побудитель циркуляции воздуха представляет собой электроды, установленные параллельно торцовым сторонам испарителя, при этом коронирующий электрод вмонтирован в пластину из диэлектрического материала, имеющую отверстия в форме сопла Лаваля для годсоса воздуха.

1 1185033 2

20

ВНИИПИ Заказ б344/30 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для охлаждения воздуха в камере бытового холодильника.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и сохранение качества продукта.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — пластина с коронирующим электродом; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для охлаждения воздуха в камере бытового холодильника содержит коронирующий электрод 1, вмонтированный в диэлектрическую пластину 2, служащую одновременно дверцей испарителя 3 и имеющую отверстия 4 в форме сопла Лаваля для подсоса воздуха. Коронирующий электрод 1 может быть выполнен в виде параллельно натянутых проводов, игл и т.д.

Заземленный электрод 5 установлен у другой торцовой стороны испарителя 3 и может быть выполнен в виде металлической сетки, пластин и т.д. Для обеспечения техники безопасности на торцовых поверхностях испарителя 3 закреплены диэлектрические прокладки 6. Под испарителем размещен поддон 7.

Принцип действия предложенного устройства заключается в следующем.

При включении источника постоянного тока и подвода на коронирующий электрод I отрицательного потенциала между электродами 1 и 5 возникает электростатическое поле, Отрицательные ионы, двигаясь от электрода 1 к электроду 5, создают электрический "ветер", благодаря которому через полость испарителя 3 начинает циркулировать воздух, При этом происходит интенсивный,теплообмен между продуктом и циркулирующим воздухом, чему в значительной степени способствует и форма отверстий

4 в виде сопла Лаваля. Для регулирования скорости теплообмена меняют полярность напряжения, подавае- мого на электроды 1 и 5.