Устройство для холодильной обработки мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ МЯСА, содержащее тепло .изолированную камеру с подвесными путями для мясных туш и воздухоохладители с вентиляторами,размещенными над ложным потолком, имеющим отверстие для забора воздуха из камеры, и воздуховод со щелями для подачи охлаждающего воздуха в камеру, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усушки , участок воздуховода, расположенный под ложным потолком, выполнен в виде канала равного статического давления, и обращенная в сторону камеры стенка его вьшолнена гофрированной , при этом гофры расположены вертикально, а щели выполнены на боковых сторонах и выступающих S ребрах гофр на уровне бедренной и лопаточной частей полутуш.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5 )4 F 25 D 17!06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3617245/28-13 (22) 08.07.83 (46) 15.10.85. Бюл. W- 38 (72) И.Г.Чумак, А.С.Подмазко и А.П.Яценко (7 1) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 621.565 (088.8) (56) Шеффер А.П. Новая технология охлаждения и хранения мяса. Холодильная техника, 1977, Р 2, с.37-40.

Авторское свидетельство СССР

Р 1025394, кл. А 23 В 4/Об, 198?. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ

ОБРАБОТКИ МЯСА, содержащее тепло— изолированную камеру с подвесными путями для мясных туш и воздухо„„SU„„50 5 охладители с вентиляторами,размещенными над ложным потолком, имеющим отверстие для забора воздуха из камеры, и воздуховод со щелями для подачи охлаждающего воздуха в. камеру, отличающееся тем, что, с целью уменьшения ycymки, участок воздуховода, расположенный под ложным потолком, выполнен в виде канала равного статического давления, и обращенная в сторону камеры стенка его выполнена гофрированной, при этом гофры распсложены вертикально, а щели выполнены на боковых сторонах и выступающих ребрах гофр на- уровне бедренной и лoпaтoчной частей полутуш.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для поточного охлаждения и замораживания полутуш говядины, свинины и туш баранины.

Цель изобретения — уменьшение усушки.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство холодильной обработки мяса, поперечный разрез; на фиг.

3 и 4 - схема обдува туш в предлагаемом устройстве.

Устройство для холодильной обработки мяса содержит теплоизолированную камеру 1 с подвесными путями

2 для мясных туш, воздухоохладители 3 с вентиляторами 4, укрепленными к потолку камеры, ложный потолок

5 с отверстием 6 для забора воздуха из камеры:и воздуховод 7 со щелями

8 для подачи охлаждающего воздуха в камеру. Расположенный под ложным потолком 5 участок воздуховода 7 выполнен в виде канала равного статического давления. Обращенная в сторону камеры стенка 9 воздуховода 7 выполнена гофрированной, при этом гофры расположены вертикально, а щели 8 выполнены на боковых сторо85035 2 нах и выступающих ребрах гофр на уровне бедренной и лопаточкой частей полутуш 10.

Устройство работает следующим образом.

Полутуши 10, имеющие положительную температуру, поступают в устройство для поточной холодильной обработки и по подвесным путям 2

10 перемещаются вдоль воздуховода 7.

При этом они смываются потоком охлажденного воздуха, выходящего иэ щелей 8 под различными углами к направлению перемещения полутуш 10.

15 При таком омывании полутуш потоком воздуха увеличивается скорость его циркуляции у боковой и кормовой частей полутуш 10. Это способствует интенсивности теплообмена

20 указанных частей полутуш, что в

I свою очередь приводит к уменьшению разности температур лобовой и кормовой зон до 1-2 С в начале процес4 са холодильной обработки и -О, 1

25 О, 2 С в конце. Усушка при этом о уменьшается на 15-203 по сравнению с известным устройством за счет более быстрого достижения кормовой стороной криоскопической температуры.

i 1 85035

BHHHHH Заказ .6344/30 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4