Автоэлектронный эмиттер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Жо 1 18913
Класс 21g 1324
СССР
ВОЕИВЗЙ46
54tmf М"Т 1ЫИ-".::1.1%
6NQNOHAA
g x !1/ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. И. Елинсон и А. Г. Ждан
АВТОЭЛЕКТРОННЪ|Й ЭМИТТЕР
Заявлено 28 февраля 1958 г. за № 593904/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.
Предлагается конструкция автоэлектронногo эмиттера, имеющего структуру металл †диэлектрик †полупрово, которая позволяет снизить напряжение автоэлектронной эмиссии. Змиттер выполнен в виде вольфрамового острия и отличается от аналогичных эмиттеров тем, что это острие покрыто слоем кварца, в который введен атомарный углерод. Таким образом, эмиттер представляет собой систему вольфрамкварц-кварц с введенным углеродом (% — SiOg — $102С).
Вольфрамовое острие получается в результате электрохимического стравливания проволоки одним из известных способов. Слой кварца необходимой толщины высаживается на вольфраме при разложении паров тетраэтилсиликата в результате нагревания вольфрамового острия примерно до 1100= в атмосфере этих паров. Для получения во внешней части диэлектрического слоя кварца полупроводникового участка в кварц методом термической диффузии вводится углерод, образующийся при разложении метана. Толщина слоя кварца зависит
От времени прогрева вольфрамового острия в атмосфере паров тетраэтил силиката, а толщина полупроводникового слоя Определяется времене м прогрева покрытого кварцем вольфрамового острия в атмосфере метана. Описываемый эмиттер может быть также использован в качестве полупроводникового триода с управлением при помощи поля (фильдистора). В некоторых .-лучаях, при применении способа уменьшения ионной бомбардировки эмиттирующих автоэлектронных металлических острий, эмиттер может быть использован в качестве автоэлектронногo катода для различных электровакуумных приборов.
Предмет изобретения
1. Автоэлектронный эмиттер, выполненный в виде вольфрамового острия, отличающийся тем, что, с целью снижения напряжеКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. С. Кутафина
Гр. 97
Поди. к печ, 5Х1-59 r.
11ена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п, л. Зак. 3881 Тираж 1120
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. ния автоэлект ронной эмиссии, на вольфрамовое острие нанесен слой кварца, в который введен атомарный углерод, и эмиттер представляет собой систему вольфрам-кварц-кварц с введенным углеродом (W — Si02— — SiOgC) .
2. Применение автоэлектронного эмиттера по п. 1 в качестве полупроводникового триода с управлением цри помощи электрического поля (фильдистора).