Устройство для периодического отключения счетчика, например, печатных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119024

Класс 42р, 3

l5e, 1и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Берим, М. 3. Цыркин и Л. С. Г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

СЧЕТЧИКА, НАПРИМЕР, ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Заявлено 2I августа 19;>8 г. аа ¹ 606299/28 в 1(омнтет по делам нзобретепнй н открытий и Совете Министров СССР

При массовом изготовлении полиграфической продукции корректирование счетчика, например, печатной машины осуществляется пугем ручного его переключения или внесения соответствующих корректив в окончательный результат показаний счетчика.

Описываемое устройство для периодического отключения счетчика позволяет автоматизировать процесс отключения.

С целью корректирования показаний счетчика в соответствии с количеством изъятых отбракованных единиц продукции, устройство выполнено в виде двух релеискателей, обмотка одного из которых включена параллельно с нормально замкнутым контактом телефонного номеронаблюдателя, а обмотка второго — последовательно с цикловым контактом, работающим в цикле счетчика, и исполнительных реле, осуществляющих отключение счетчика.

На чертеже изображена электрическая схема устройства, включающая два релеискатсля РО и РИ2, два реле Р и Р2, телефонный номеронаблюдатель и цикловой контакт KLL (цикловой контакт KQ может быть заменен любым другим контактом, связанным со счетчиком MBшаны) .

Датчиком устройства яв1яется телефонный номеронаблюдатель, при повороте диска которого по часовой стрелке замыкается его нормально замкнутый контакт К,, включающий реле Р2, после чего контакты реле Р> выполняют следующие функции.

Нормально замкнутые контакты реле Р2, размыкаясь, подготавливают цепь отключения счетчика и включения сигнальной лампы Л (счетчик отключен), а также выключают цепь питания обмотки исполнительного шагового реле Рг на время обратного хода номеронаблюдателя и работы шагового релеискателя РИь

После выключения реле Р1 нормально разомкнутые его контакты замыкаются и выполняют следующие функции: подготавливают цепь № 119021

Предмет изобретения

Устройство для периодического отключения счетчика, например, печатных машин, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью корректирования показаний счетчика в соответствии с количеством изъятых отбракованных единиц продукции, оно выполнено в виде двух релеискателей, обмотка одного из которых включена параллельно с нормально замкнутым контактом телефонного номеронаблюдателя, а обмотка второго— последовательно с цикловым контактом, работающим в цикле счетчика, и исполнительных реле, осуществляющих отключение счетчика.

Комитет по делам изобретений и открытт»й при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 177, 57

Подл. к печ. 4Х-59 г.

Тираж 810 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3 ах 2911

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. отклlо 1(нllя счетчика на»»pcM») Внесения»

1рн обратном ходе диска ном(рон»»бл)»1да1сля его нормально замкнутый контакт, псрноднчсскн замыкаясь и размыкаясь, управляет реле РИ,. В конце обратного хода диска номсронаблюдателя его контакт

А) размыкается и выкл)очаст рслс Рг, после чего нормально замкнутые контакты реле Рг выполняют следу)ощие функции.

Вклк1чают через цнкловой контакт KIL цепь исполнительного шагового рслс РИг. Выкл)о»а)от снгнальну)о лампу Л. Выкл)очают счетчик на время прохождения такого количества единиц продукции, которо(задается номсронабл)одатслсм и положением щупа шагового искателя РИ) (последнее должно соответствовать количеству единиц продукции, отбракованных вручную).

Кроме включения шагового реле РИг контактом Кг через цнкловой контакт счетчика, последний управляет шаговым искателем РИг и когда его н»ун займет положеннс, которое занимает и щуп искателя РИь тогда цепь обмотки реле PI оказывается закорочснно » через щуп и ламелн искат(лей РИ) и РИг, нормально замкнутый контакт реле Р, и нормально разомкнутый контакт реле Р). Реке P) обссточивается и схема приходит в исходное положение.

Таким образом, коррекция показаний счетчика благодаря связи циклового контакта счетчика с описанной электрической схемой осуществляется выключением схемы автоматического счета продукции на время прохождения у счетчика количества единиц продукции, равного количеству отбракованной продукции; последнее задается оператором с помощь)о телефонного номеронаблюдателя,