Приспособление для перевозки свежей икры рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17с, 2„

341, 1Фая

-45Ь, 24в-. щ ) ощд

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. щукинский и А. И. Балан

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ )КИВОЙ ИКРЪ| РЫБ

Заявлено 25 ноября 1958 г. за № 6125!4/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приспособления для перевозки живой икры рыб, выполненные в виде ящика или коробки из термоизоляционного материала с применением охлаждения льдом и термометра для контроля за температурой.

Описываемое приспособление отличается от известных тем, что оно снабжено для охлаждения резиновым баллоном со льдом, а для размещения икры применены тканевые выдвижные рамки, Эти особенности придают приспс;"облению большую компактность. В качесттве термоизоляционного материала применен пенопласт.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — рамка для икры.

Приспосооление выполнено в виде переносного ящика, состоящего из дна 1, крышки 2, двух боковых стенок 8, задней стенки 4 и дверки 5.

Дно ящика снабжено четырьмя короткими резиновыми ножками (на чертежах не показаны). К крышке прикреплена ручка 6 для переноски приспособления; в ней же сделано отверстие 7, закрывающееся пробкой, для обмена воздуха внутри ящика. Дверка 5 прикреплена к ящику при помощи шарниров 8 и плотно запирается запорами 9. Для герметизации применена резиновая прокладка 10. На дверке укреплен термометр для конгроля температуры внутри ящика, закрывающийся металлической поворотной пластинкой 11 и входящий своей ампулой внутрь ящика через отверстие в дверке. Весь ящик выполнен из пенопласта.

Внутри ящика на планках 12, прикрепленных к боковым стенкам 8, установлены одна над другой выдвижные рамки 18 с натянутым на них штапельным полотном 14 для размещения на них икры, а на верхней рамке 15, с натянутой на ней металлической сеткой, имеется резиновый баллон 1б со льдом, снабженный отвинчивающейся пробкой. Лед служит для поддержания внутри ящика по возможности постоянной тем№ 119035 пературы. Для укрытия и увлажнения икры, уложенной на рамках 18„ применены марлевые салфетки.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

1 р 61 153 19/

Подл. к печ. 25,IV-59 r.

ТиРаж 795 Цена 50 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2822

Типография Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Приспособление для перевозки живой икры рыб переносного типа, из термоизоляционного материала, с применением охлаждения льдом и термометра для контроля за температурой, отличающееся тем, что, с целью упрощения и придания большей компактности, приспособление снабжено для охлаждения резиновым баллоном со льдом, а для размещения икры применены тканевые выдвижные рамки.

2. В приспособлении по п. 1 — применение для его изготовления пенопластата.