Замковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее соединяемые детали, крепежный элемент, вьтолненный в виде шестигранной головки с крышкой грибовидной формы, диаметр которой больше головки, и размещенный в углублении одной из соединяемых деталей а также ключ ъ виде разъемного вдоль оси стакана, половины которого зафиксированы , а в нижней части его выполнено соответствующее крепежному элементу отверстие шестигранной формы, отличающ.ееся тем. что, с целью упрощения конструкции и повьшения удобства.эксплуатации, углубление, в котором размещен крепежный элемент, выполнено в виде ступенчатого отверстия разных диаметров , фиксирование половин ключа осуществлено боковой поверхностью меньшей степени отверстия, при этом высота шестигранника ключа меньше ширины канавки, выполненной на крепежном элементе между крышкой и шестигранником , а высота ступени отверстия меньшего диаметра равна или сл меньше высоты шестигранника ключа. со О) оо 00

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1191633 (51)4 F 16 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю (21) 3366851/25-27 (22) 18.12,81 (46) 15.11.85. Бюл. У 42 (72) О.Т.Снегарь и С.В.Ракша (53) 621.883(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N9 759762, кл. F 16 В 23/00, 1974. (54)(57) ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее соединяемые детали, крепежный элемент, выполненный в виде шестигранной головки с крышкой грибовидной формы, диаметр которой больше головки, и размещенный в углублении одной из соединяемых деталей

Р а также ключ в виде разъемного вдоль оси. стакана, половины которого зафиксированы, а в нижней части его выполнено соответствующее крепежному элементу отверстие шестигранной формы, о т л и ч а ю щ„ е е с я тем что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, углубление, в котором размещен крепежный элемент, выполнено в виде ступенчатого отверстия разных диаметров, фиксирование половин ключа осуществлено боковой поверхностью меньшей степени отверстия, при этом высота шестигранника ключа меньше ширины канавки, выполненной на крепежном элементе между крьппкой и шестигранником, а высота ступени отверстия меньшего диаметра равна или меньше высоты шестигранника ключа.

1 119

Изобретение относится к машиностроению; а именно к замковым устройствам для крепления и соединения деталей, обеспечивающим предохране. ние от разборки соединения обычным инструментом.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации.

На фиг. ) схематически изображено замковое соединение с ключом; на фиг. 2 — ключ, разрез; на фиг. 3— собранное замковое соединение без ключа, разрез.

Замковое устройство содержит сое- 15 диняемые детали 1 и 2, крепежный элемент 3 с шестигранной головкой 4 и крышкой 5 грибовидной формы, причем диаметр крышки больше-диаметра окружности, в которую вписан шестигран 2О ник головки. Крепежный элемент может быть размещен или в углублении 6, выполненном в одной из соединяемых де,талей, или в закрепленной на этой детали чашке (не показана ). Для сборки 25 и разборки соединения предназначен специальный ключ, содержащий разъемный вдоль оси стакан 7, выполненный. из двух половин 8 и 9, и рукоятку 10.

В нижней части стакана выполнено ше- 3О стигранное отверстие 11, соответствующее размерам шестигранной головки крепежного элемента. Высота Н рабочей части 12 ключа меньше ширины р канавки 13, выполненной на крепежном эле35 менте между крышкой и шестигранной головкой, Углубление, в котором раз1633 2 мещен крепежный элемент, выполнено из двух с.упеней 14 и 15 с диаметра" ми D u d соответственно, причем диаметр D обеспечивает свободное осевое перемещение. рабочей части стакана ключа между стенкой отверстия и крьппкой крепежного элемента, а диметр соответствует наружному диаметру разъемного стакана. Высота Й ступени углубления меньшего диаметра равна или несколько меньше высоты Н ше стигранника ключа. Фиксация половин ключа в рабочем положении осуществлена боковой поверхностью ступени углубления меньшего. диаметра.

Замковое устройство работает следующим образом.

Раздвинутые половины 8 и 9 стакана 7 ключа вводят аксиально в большую ступень 14 углубления 6 до упора в выступ меньшей ступени 15, перемещают их радиально до соприкосновения с головкой 4 крепежного элемента 3. Затем поворотом стакана 7 ключа совмещают его грани с гранями головки 4 и перемещают стакан в аксиальном направлении в ступени 15 углубления 6 до упора в дно. При этом происходит фиксирование половин 8 и 9 стакана 7 ключа относительно головки 4 крепежного элемента стенка.ми ступени 15 углубления 6. После этого посредством рукоятки 10 вращают,стакан ключа вместе с крепежными элементом 3 и производят разборку замкового устройства. Сборка устройства производится в обратном порядке.

Z 3

ФьГ 3

ВНИИПИ Заказ 7138/32 Тираж 811 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г.Унгерна, ул.Проектная, 4 т