Устройство для измерения магнитных полей по методу ядерного магнитного резонанса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 319250

Класс 21е, 12

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. A. Спектор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПО

МЕТОДУ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

Заявлено 24 сентября,!958 г. за № 608317/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Предметом изобретения является устройство для измерения магнитных полей по методу ядерного магнитного резонанса с помощью помещенного в измеряемое поле датчика, который выполнен в виде электрической катушки с расположенным внутри нее сосудом, заполненным соответствующей жидкостью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его сосуд выполнен в виде трубки, суженной в месте расположения катушки и закрытой с одного конца мембраной. Около этой мембраны помещен вибратор, например электромагнит, питаемый переменным током, воздействующий на мембрану для гриведения жидкости в сосуде в колебательное движение.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить погрешность измерения, создаваемую неоднородностью измеряемого магнитного поля.

Предлагаемое устройство имеет датчик, выполненный в виде электрической катушки 1, намотанной вокруг сосуда 2, заполненного соответствующей жидкостью 8. Сосуд 2 представляет собой трубку, суженную в месте расположения катушки 1 и закрытую с одного конца мембраной 4. Эта мембрана приводится с помощью электромагнитного вибратора 5 в непрерывное колебательное движение, что вызывает соответствующее движение жидкости 8 в датчике.

При этом ядра вещества жидкости за период колебания мембраны будут проходить различные места в суженной части трубки и подвергаться действию магнитного поля с напряженностью усредненной по всему объему этой части. В результате такого воздействия уменьшается ширина сигнала, а его амплитуда возрастает, что обеспечивает увеличение чувствительности и точности измерения.

Сигнал, воспринятый обмоткой 1, передается, как и в других известных ядерно-резонансных магнитометрах, генератору высокой частоты б и далее к измерителю частоты 7. Кроме того, этот сигнал через усилитель 8 и детектор 9 может направляться к указателю резонанса 10.

Электромагнит вибратора б питается от блока питания 11.

¹ 119250

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Поди. к печ. 2! VII-59 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

1!нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. . Зак. 45!4

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.

Устройство для измерения магнитных полей по методу ядерного магнитного резонанса с помощью помещенного в измеряемое поле датчика, выполненного в виде электрической катушки с расположенным внутри нее сосудом, заполненным соответствующей жидкостью, отлич а ю щ е е с я тем, что с целью уменьшения погрешности измерения, создаваемой неоднородностью измеряемого .дагнитного поля, сосуд выполнен в виде трубки, суженной в месте расположения катушки и закрытой с одного конца мембраной, около которой помещен вибратор, например питаемый переменным током электромагнит, воздействующий на мембрану для приведения жидкости в сосуде в колебательное движение.