Газоанализатор для определения содержания компонентов в газовой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119376

Класс 42/, 4 в

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. В. Пакуляк

ГАЗОАНАЛИЗАТОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВОЙ СМЕСИ

Заявлено 22 августа 1958 г. за ¹ 606335/23 в Комитет по пелам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Известен газоанализатор для определения содержания компонентов в газовой смеси, например, СО в дымовых газах, методом поглошения, состоящий из поглотительного сосуда, гидравлического регулятора и перепадомера.

Описываемый газоанализатор в отличие от известного позволяет производить непрерывный анализ газов. Для этого он снабжен аэродинамическим мостом, состоящим из дросселей, поглотительного и демпфирующего сосудов, и дифференциальным манометром, включенным в вершины аэродинамического моста.

На чертеже изображена схема газоанализатора: сплошной линией обозначено движение газа, прерывистой линией — движение щелочи, пунктирной линией — уравнительный трубопровод.

Газоанализатор включает в себя: гидравлический фильтр — затвор

1; постоянное сопротивление — дроссель 2; игольчатый регулировочный вентиль 8; отключающий вентиль 4, соединенный с эжектором; гидравлический регулятор 5; сливной сосуд 6; напорный сосуд 7с раствором щелочи; перепускной кран 8 и аэродинамический мост.

Гидравлический регулятор 5 поддерживает постоянство перепада давления на вентиле для устойчивой работы моста. По уровню воды в регуляторе 5 контролируется рабочий перепад газсанализатора и его шкала.

Плечами аэродинамического моста являются три дросселя 9 постоянного сопротивления и один дроссель 10 переменного сопротивления

В одной ветви моста между дросселями установлен поглотительный сосуд 11, в другой ветви — демпфирующий сосуд 12, равный по емкости сосуду 11 и обеспечивающий равновесие между измерительными плечами моста. В вершины моста включен дифференциальный манометр 18, Гидравлический регулятор 5 соединяется с мостом через фильтр 14 тонкой очистки.

Предмет изобретения

Газоанализатор для определения содержания компонентов в газовой смеси, например СО в дымовых газах, методом поглощения, состоящий из поглотительного сосуда, гидравлического регулятора и перепадомера, отличающийся тем, что, с целью производства непрерывного анализа газов, газоанализатор снабжен аэродинамическим мостом, состоящим из дросселей, поглотительного и демпфирующего сосудов, и дифференциальным манометром, включенным в вершины аэродинамического моста.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 173

Информационно издательский отдел.

Объем О, 17 п. л. Зак. 2854

Подп. к печ. ЗО.IV-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Мини;тров СССР

Москва, Петровка, 14.

Через поглотительный сосуд 11 просасывается анализируемый газ, СО2 поглощается щелочью, в результате чего падает сопротивление во втором по ходу газа дросселе и увеличивается сопротивление на дросселе, первом по ходу газа. Таким образом изменяется разрежение в вершине одной ветви моста на величину, пропорциональную количеству поглощенного СО>, в то время как в вершине другой ветви моста разрежение остается практически неизменным.

Разность давлений между вершинами ветвей моста пропорциональна количеству поглощенного газа и замеряется дифференциальным манометром 1о, Процесс анализа газа протекает непрерывно.