Вкладыш подшипника скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119751

Класс 47Ь, 9

СССР

": Г

I О1 . / . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Манюров

ВКЛАДЫШ ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ

Заявлено 21 марта 1950 r. за М 423556 в Управление по изобретениям и открытиям при Гостехнике СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени i» М 9 за 1959 г, Предмет изобретения

Вкладыш подшипника скольжения, выполненный в виде неразъемной втупки, запрессовываемой в корпус подшипника, и снабженный канавками на поверхности запрессовки, предназначенными для улучшения сцепления вкладыша с корпусом и предотвращения возможности осевого сдвига вкладыша в случае ослабления запрессовки, о т л и ч а юши и ся тем, что, с целью предохранения вкладыша от проворачивания в корпусе, канавки выполне .ы направленными по цилиндрической спирали, направленной в одну сторону, или по двум спиралям, расположенным у двух концов подшипника и направленным в разные стогоны.

Предлагается вкладыш подшипника скольжения, выполненный в виде неразъемной втулки, запрессованной в корпус подшипника, и снабженный канавками на поверхности запрессовки.

Известны вкладыши подшипников скольжения с канавками на поверхности запрессовки, Отличительной особенностью предлагаемого вкладыша подшипника скольжения является то, что канавки на поверхности вкладыша выполнены направленными не по окружностям, лежащим в плоскостях, параллельных между собой и перпендикулярных оси вкладыша, а по цилиндрической спирали, направленной в одну сторону, или по двум спиралям, расположенным с двух концов вкладыша и направленным в разные стороны.

Такое расположение канавок предохраняет вкладыш не только от сдвига в осевом направлении, но также и от проворачивания в корпусе подшипника.

На чертеже схематично изображена часть вкладыша подшипника скольжения с канавками, расположенными по цилиндрической спирали и направленными в разные стороны. № 119751

nupananwe канабки разного напрабмния

Редактор 8. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 20.VI-62 г. Формат бум. 70+108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6539 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБ ГИ, Москва Петровка, 14.