Агрегат для непрерывного тестоприготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2b, Вез

Ж 119847

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Джалагания

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕСТОПРИГОТОВЛЕНИЯ

Заявлено 25 августа 1958 г. за № 606546/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Известны агрегаты для непрерывного тестоприготовления, включающие чаны для затора и жидкой опары, дозировочную аппаратуру, тестомесильную машину и вертикальный тестовой бункер.

Описываемый агрегат является более совершенным и позволяет улучшить процесс брожения. Сущность изобретения заключается в том, что тестовой бункер разделен горизонтальными решетчатыми перегородками на систему сообщающихся между собой бродильных отсеков.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого агрегата; на фиг. 2— горизонтальная решетка в двух видах.

Агрегат содержит в себе чан 1 для затора с холодильником 2, а также чан 8 для приготовления жидких дрожжей и чан 4 для жидкой опары, поступающей далее в расходные бачки 5. Дозировочная аппаратура включает дозатор 6 для муки, солевой бачок 7, бачок постоянного объема 8 для жидкой опары и мерный бачок 9 для автоматической дозировки воды.

Компоненты для приготовления теста поступают в тестомесительную машину 10, откуда замешенное тесто подается в вертикальный бункер 11, где осуществляется брожение и последовательное движение теста. Бункер 11, выполнен в виде двух одинаковых отделений 11а.

В верхней части каждого отделения 11а при помощи горизонтальной перегородки 12, снабженной выходным отверстием, образована камера для приема свежезамешенного теста. Остальная часть бункера 11 разделена горизонтальными решетчатыми перегородками 18, 14, 15 и 16 на систему сообщающихся между собой бродильных отсеков.

В верхней камере тесто удерживается от 15 до 20 мин. и плавно спускается вниз на решетчатую перегородку И, имеющую зазоры величиной до 50 мм, где тесто находится примерно 10 — 15 мин. Далее тесто поступает на перегородку 14 (с зазорами 30 мм), где оно удерживается около

30 мин. и за это время удельный вес его становится меньше единицы. № 119847

Полувыброженное тесто через решетчатую перегородку 15 (с зазорами

20 мм) поступает на решетку 1б (с зазорами 15 мм). Готовое те"то из бункера 11 через выпускное отверстие с регулируемым шибером 17 поступает на формовку в тестоделитель 18 и далее — в округлитель 19.

Предмет изобретения

Агрегат для непрерывного тестоприготовления, включаю и" ч для зато а и жи кой ющии чаны р дкои опары, дозировочную аппаратуру, тестомесильную машину и вертикальный тестовой бункер, отличаю ий,с р, ичающии,ся тем, что, у учшения процесса брожения, тестовой бункер разделен горизонтальными решетчатыми перегородками на систему сообщающихся между собой бродильных отсеков.

Фиг. 1