Устройство для измерения электрических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2912

1

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л.,Бутурми::"ский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СОП РОТИ ВЛ г Н H Й

Заявлено 10 октября 1958 г. за № 609286/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г.

Предлагаемое устройство prrs ID IepeHIIH zel — p119eel iix сопротивлений Относится к известному типу измерительных устройств, содержащих магнитоэлектрический измерительньш прибор и последовательно соединенный с ним источник постоянного тока, в цепь которых включают измеряемое сопротивление.

Особенностью устройства, обеспечивающей возможность его упрощения, является использование в нем в качестве источника тока для питания схемы фотоэлемента, освещаемого внешним источником света;

Этот фотоэлемент служит одновремечно для регулирования отклонения прибора и установки его на нуль путем изменения Освещенности фотоэлемента, например, удалением или приближением к нему источника света.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства, B состав которого входят магнитоэлектрический измерительный прибор И и последовательно с ним включенный фотоэлемент Ф.

Большие измеряемые сопротивления Йт1 включаются последовательно с прибором И, для этого контакты кнопки К1 размыкаются; малые (до 3 ом) сопротивления R„. включаются параллельно прибору, для этого замыкаются контакты обеих кнопок К, и К2. Прибор И градуируется в омах и на нижней части его шкалы помещается фотоэлемент Ф, Все устройство помещается в небольшой, коробочке (70+100+ .Х40 мм).

После подключения сопротивления испытуемой цепи к соответствующим зажимам открывается крышка прибора, и фотоэлемент освещается светильником или солнечным светом. Изменением светового потока, падающего на фотоэлемент, путем изменения расстояния между светильником и прибором или угла падения светового потока, стрелка № 119930 прибора устанавливается в нулевое положение. Затем нажимают кнопку К> или К2 и снимают по шкале прибора отсчет в омах.

Предлагаемое устройство вследствие его искробезопасности может быть особенно эффективно использовано при взрывных работах для измерения сопротивления взрывной сети.

Предмет изобретения

Комитет r

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 95

Подп, к печ. 7,VIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак 5849

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения электрических сопротивлений, содержащее магнитоэлектрический измерительный прибор и последовательно соединенный с ним источник постоянного тока, в цепь которых включают измеряемое сопротивление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в качестве источника тока для питания схемы применен фотоэлемент, освещаемьй внсшним источником света, служащий одновременно для регулировки отклонения прибора и установки его на нуль, путем изменения освещенности фотоэлемента, например, удалением или приближением к нему источника света.