Способ приготовления витамино-белкового препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 22в

Юо 119969

СССР

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ноженко

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БИТАМИ НО-БЕЛКОВОГО

ПРЕПАРАТА

Заявлено 30 декабря 1949 r. за М 422273/23 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1959 г.

Известные способы приготовления витамино-белкового препарата с применением автолизата из пекарских дрожжей и добавлением витаминов D и каротина не обеспечивают получения автолизата дрожжей.

Предложенный способ ли шеи указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что дрожжи кипятят вместе с отжатым соком из картофеля и моркови. Затем в полученную массу вводится молоко, витаминизированное каротином, и витамин D, после чего масса упаривается в вакууме.

Приготовление витаминизированного препарата согласно предложенному способу производится следующим образом.

Картофель после сортировки, мойки и чистки поступает на измельчение и отжимку. Отжатый сок фильтруется и подается в варочный котел, в который заливаются морковный сок и дрожжи. Полученная смесь перемешивается, подогревается и кипятится в течение 5 мин.

Затем смесь перекачивается в вакуум-сборник, где она смешивается с витаминизированным каротином молоком и поваренной солью. Кроме того, в смесь вводится витамин D. Вслед за этим смесь поступает в вакуум-аппарат для упаривания, с целью получения готового препарата.

Препарат можно применять в качестве пищевого продукта в виде добавки к тесту и консервированным продуктам, а также для приготовления горячей пиши.

Предмет изобретения

Способ приготовления витамино-белкового препарата с применением автолизата из пекарских дрожжей и добавлением витаминов Р

¹ 1 19969 и каротина, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, в целях получения автолизата дрожжей, последние кипятят с отжатым соком из картофеля и моркови, после чего в полученную массу вносят витаминизированное каротином молоко и витамин D и упаривают ее под вакуумом.

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Мосолова

Подп. к печ, 12.1Х-62 r, Формат бум. 70><108 >

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,