Способ разжижения закваски и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120184

Класс 2b, 17

СС Р

Ж

Г .=

) ..,!

Ul Ijp . -,; ° . /Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Браверман и И. Е. Бровин

СПОСОБ РАЗЖИЖЕНИЯ ЗАКВАСКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 29 декабря 1958 г. за № 600567-а/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ разжижения закваски и устройство для его осуществления при двухфазном тестоприготовлении.

Известный способ разжижения закваски путем добавления в тестову1о головку воды с температурой и в количестве, необходимыми для замеса теста и возобновления закваски, предусматривает ведение процесса разжижения и брожения закваски в различных сосудах, что усложняет тестоприготовительный агрегат и делает его непригодным для использования в передвижных полевых установках для выпечки хлеба.

Особенностью описываемого способа является то, что, с целью осуществления его в передвижных полевых установках, разжижение закваски осуществляют в том же сосуде, в котором происходит и процесс ее брожения.

Благодаря этому установка для осуществления этого способа требует меньшего количества оборудования, что важно для условий полевого хлебопечения при использовании передвижных хлебопекарных установок.

Технологический процесс для осуществления описываемого способа происходит следующим образом.

В деже 1 (см. чертеж) приготавливается вода необходимой температуры и в количестве, установленном по рецептуре для замеса двух деж теста и одной дежи головки.

На деже 1 устанавливается вертикальный шнековый насос 2.

Второй конец резинотканного рукава 8, идущего от шнековой, камеры насоса 2, установленного на деже 1, присоединяется к патрубку приемной камеры 4 насоса, установленного в торце тестомесительной машины 5. № 120184

Конец резинотканного рукава б, идущего от шнековой камеры насоса 7, с приемной камерой 4 опускается в дежу 1.

Для разжижения головки тестомесительная машина устаналивается и фиксируется в таком положении, чтобы полость заднего торца ее, на которой установлен насос 7, была параллельна и повернута к боковине дежи, в которой содержимая головка подлежит разжижению.

При этом положении тестомесительной машины дежа подкатывается к ней, насос с приемной камерой находится над дежой с головкой.

Для разжижения головки, находящейся в дежах 8, 9 и 10, тестомесительная машина устанавливается в два положения. Дежа 1 при разжижении головки в дежах 8, 9, 10 стоит на одном месте.

После установки тестомесительной машины в положение для разжижения головки насос 7 с приемной камерой 4 опускается на головку. С пульта управления насосами, который установлен на рабочем месте тестомесительной машины 5, включаются оба насоса. Водяной насос подает воду в приемную камеру насоса 7 разрыхлителя, откуда разжиженная головочная масса перекачивается в дежу с водой.

Рециркуляция разжиженной головочно& массы продолжается до получения одинаковой консистенции в обеих дежах, после чего насосы выключаются.

Предмет изобретения

1. Способ разжижения закваски путем добавления в тестовую головку воды с температурой и в количестве, необходимыми для замеса теста и возобновления закваски, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления способа в передвижных полевых установках, разжижение закваски осуществляют в том же сосуде, в котором происходит и процесс ее брожения.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тли ч а ю щ еес я применением вертикально установленных шнековых насосов, осуществляющих разжижение закваски путем ее рециркуляции до установленной консистенции.