Устройство для отключения трансформатора от линии электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лов 120237

Класс 21с, 35»

21с, 11о

21с, 40о;

Б 11 1;. ß g сц д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л, Зеликин, А. 3. Рахелькин и А. А, Пилюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА OT

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 10 марта 1958 г. за ¹ 594313/24 в но делам изобретений ti открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрсте1н1й ¹ 11 за 1959 г.

Дчя отключения трансформатора от линии электропередачи применяют устройства, состоящие из короткозамыкателя линии и отделителя, отключающего от нее трансформатор.

Предлагаемое устройство более совершенно оно имеет более простую конструкции>. Это достигается тем, что короткозамыкатель и отделитель выполнены по типу высоковольтных коммутационных аппаратов с подвижным контактом в виде груза, свободно падающего в неподви>кное контактное гнездо.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — схема его отделителя.

Устройство содержит короткозамыкатель и отделитель, которые смонтированы на гирляндах изоляторов, подвешиваемых к опорным конструкциям 1 и 2. Подвижный контакт 8 отделителя выполнен в виде свободно падаюгцего груза, смонтированного па рычаге 4, освобождаемого защелкой. При срабатывании аппарата подвижный контакт 8 падает в неподвижное контактное гнездо 5. Таким же образом устроен короткозамыкатель, имеющий подвижный контакт 6 и неподвижное контактное гнездо 7, При коротком замыкании в силовом трансформаторе 8 под действием релейной защиты срабатывает короткозамыкатель и отключается установленный на питающем конце линии выключатель. 3а время его бестоковой паузы отделитель отсоединяет трансформатор от сети.

Для повышения быстродействия короткозамыкателя и отделителя в них могут быть применены пружины или пневматические устройства (сопла или поршни), ускоряющие перемещение их подвижных контактов. № 120237

Предмет изобретения

Фиг г

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 9I

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 3812

Подп. к печ. З.VI-59 г.

Тираж 1110 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

1. Устройство для отключения трансформатора от линии электропередачи, состоящее из короткозамыкателя линии и отделителя, отключающего трансформатор от линии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

его упрощения, короткозамыкатель и отделитель выполнены по типу высоковольтных коммутационных аппаратов с подвижным контактом в виде свободно падающего в неподвижное контактное гнездо груза.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его быстродействия, отделитель и короткозамыкатель снабжены пружинами или пневматическими приспособлениями.