Способ подачи водорода в муфельные или трубчатые печи для восстановления вольфрамового ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120329

Класс 40а, 4620

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Зайченко и В. В. Крапухин

СПОСОБ ПОДАЧИ ВОДОРОДА В МУФЕЛЬНЫЕ ИЛИ

ТРУБЧАТЫЕ ПЕЧИ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛЬФРАМОВОГО

АНГИДРИДА

Заявлено 5 ноября 1958 г. за ЛЪ 611169/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В электрических печах для восстановления вольфрамового ангидрида водород вводят в одном месте, и он перемещается в направлении, встречном движению контейнеров с ангидридом. Такой способ подачи водорода ограничивает длину печи и, следовательно, является препятствием для увеличения ее производительности, так как с увеличением длины печи соответственно увеличиваемое количество водорода при такой подаче резко меняет температурную кривую, смещая максимум ее к середине печи, что приводит к нарушению всего режима технологии и получению некондиционной продукции.

Предлагаемый способ подачи водорода в муфельные или трубчатые печи для восстановления вольфрамового ангидрида, заключающийся в том, что водород вводят в нескольких местах по длине печи (см. фиг. 1) позволяет увеличить длину печи и благодаря этому поднять ее производительность, а также сократить производствеш;ыс площади.

В печах прямого нагрева муфеля током, подводящие ток шины могут быть совмещены с подводящими водород трубами (см. фиг. 2).

Принятые обозначения: Л вЂ лод с (ГОз, Н вЂ нагревате, К вЂ кр, Tp — трансформатор, Ш вЂ” шина, ШТ вЂ” шина-труба.

Предмет изобретения

1. Способ подачи водорода в муфельные или трубчатые печи для восстановления вольфрамового ангидрида, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования распределения температуры в печи, водород в печь подают в нескольких местах по длине печи.

2. Осуществление способа по п. 1, отлича ющийся тем, что в печах с прямым нагревом муфеля, подводящие ток шины совмещаются с трубами для подачи водорода. № 120329

-и, Н7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

11нформацнонно-издательский отдел, Подп, к печ. 16Х-59 г.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3189 Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минчстров СССР

Москва, Петровка, 14.