Способ упаковки кефирных грибков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л". 120730

Класс 53е, 5

CCСP

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Титов, А. С. Машкова и H. С. Королева

СПОСОБ УПАКОВКИ КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ

Заявлено 7 августа 1958 r. за Ко 605530/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ упаковки кефирных грибков, используемых при приготовлении кефира в домашних условиях, без предварительного их оживления, отл ичающи йся тем, что, с целью сохранения их бактериальной чистоты и биологической активности, кефирные грибки расфасовывают в стерильную посуду, заливают стерильной молочной сывороткой и укупоривают.

Известные способы упаковки кефирных грибков, используемых при приготовлении кефира в домашних условиях, без предварительного их оживления, не обеспечивают сохранения их активности и чистоты микрофлоры.

Предлагаемый способ не имеет этих .недостатков и позволяет сохранить бактериальную чистоту и биологиче"кую активность кефирных грибков.

Сущность изобретения заключается в том, что кефирные грибки расфасовывают в стерильную посуду, заливают стерильной молочной сывороткой и укупоривают.

Для осуществления описываемого способа кефирные грибки отделяют от кефирной закваски н тщательно промывают питьевой водой. Промытые кефирные грибки расфасовывают в стерильную посуду, заливают стерильной молочной сывороткой и укупоривают. Упаковка снабжается этикеткой и наставлением по применению грибков для приготовления кефира.