Устройство для перепуска бродящей массы в непрерывнодействующей батарее бродильных чанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b, 17 № 120816

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. У. Мамуня, И. Ф. Налетов, Г. И. Гранич и А. Д. Коваленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА БРОДЯЩЕЙ МАССЫ

В НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ БАТАРЕЕ БРОДИЛЬНЫХ

ЧАНОВ

Заявлено 17 октября 1968 г. за ¹ 609863/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Предметом изобретения является устройство для перепуска бродящей массы в непрерывно действующей батарее бродильных чанов, установленных последовательно в единую линию.

Известные устройства для перепуска бродящей массы в непрерывно действующих батареях бродильных чанов имеют сложную коммуникацию переточных труб, усложняющих конструкцию установки и ее обслуживание (применение насоса, верхнего распределительного трубопровода).

В описываемом устройстве, с целью упрощения передаточной коммуникации при изменении потока жидкости в прямом и обратном направлениях, внутри каждого чана к перепускному вертикальному трубопроводу присоединена камера с установленными в ней двумя рычажно-сблокированными заслонками, закрывающими перепускные отверстия для бродящей массы, расположенные справа и слева от вертикального трубопровода.

На фиг. 1 изображен продольный вид батареи бродильных чанов с устройством для перепуска бродящей массы; на фиг. 2 — узел камеры с заслонками.

Внутри каждого чана 1 установлена камера 2, присоединенная к вертикальному трубопроводу 8. Камеры 2 соединены между собою последовательно трубопроводом 4, проходящим от головного чана 5 до конечного чана 1 батареи. Внутри камеры 2 монтированы сблокированные заслонки б и 7, поворотные оси которых соединены между собой при помощи рычагов 8. В положении, показанном на фиг. 2, бродящее сусло поступает в верхнюю часть чана и затем с нижней части по вертикальному трубопроводу уходит в последующий чан. При обратном перетоке жидкости по батарее производят переключение заслонок, при этом заслонка б занимает горизонтальное положение, а заслонка 7— вертикальное. № 120816

Для устранения проскоков бродящей массы под переточными отверстиями 9, размещенными в камере 2 справа и слева от вертикального трубопровода 8, на последнем закреплен горизонтальный щиток 10, изменяющий ее направление.

Предмет изобретения

Ии фожжгг нратвуо1

Рыг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 15

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6118

Подп. к печ 17.VIII-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для перепуска бродящей массы в непрерывно действу1ощей батарее бродильных чанов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения переточной коммуникации при изменении потока жидкости в прямом и обратном направлениях, внутри каждого чана к перепускному вертикальному трубопроводу присоединена камера с установленными в ней двумя рычажно-сблокированными заслонками, закрывающими перепускные отверстия для бродящей массы, расположенные справа и слева от вертикального трубопровода. . Устроиство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения проскоков бродящей массы, под переточными отверстиями установлен горизонтальный щиток для изменения ее направления.