Скребок для очистки конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс SI е, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д. Тарасов

СКРЕБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 9 октября 1958 г за М 609220/27 в комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Скребки для очистки конвейерной ленты, выполненные в виде пластины, укрепленной на валу и прижимаемой к ленте противовесом, известны. Однако они недостаточно эффективны в работе, так как не полностью очищают конвейерную ленту от налипших на пее частиц транспортируемого материала.

В описываемом устройстве это устраняется тем, что скребку сообщаются вибрации, для чего на валу его монтирован вибратор, а опорные кронштейны вала выполнеkIbl из листового упругого материала.

На фиг. 1 изображен скребок, в|д в плане; на фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1.

Скребок состоит из двуплсчего рычага 1, монтированного на валу

2 и несущего на одном своем конце противовес 3. На втором конце рычага закреплена упругая пластина 4, кромка которой взаимодействует с поверхностью конвейерной ленты 5, огибающей барабан 6. Выполненные из тонколистовой стали опорные кронштейны 7 вала 2 закреплены на станине 8 конвейера. На одном из концов вала 2 монтирован вибратор 9.

При движении ленты 5 пластина 4, поджимаясь к ней под действием противовеса 8, очищает ленту от налипших частиц транспортируемого материала. При этом вибратор 9 приводит вал 2, а с ним рычаг 1 и пластину 4, в колебательное движение, в результате ко — îðîãî пластина 4 получает сложные движения относительно ленты б, что облегчает удаление с последней налипших частиц, повышая тем самым эффективнссть действия скребка.

Предмет изобретения

Скребок для очистки конвейерной ленты, выполненный в виде пластины, укрепленной на валу и прижимаемой к ленте противовесом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы скребка путем сообщения ему вибраций, на валу его монтирован вибромотор, а опорные кронштейны вала выполнены из упругого материала. № 121069 (Ф

Ра уе по А 4

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и о1крытий при.Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г!егровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4438

Поди, к пен. 22Х!-59 г, Тираж 900 Цена 25 коп.