Электропневматическое управляющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение, относится к области систем автоматического управления . С целью упрощения конструкции устройство снабжено датчиком положения сенсорного типа, через который мембрана распределителя заземляется. Устройство содержит электропневматический распределитель, соединенньй через переключатель с входным электрическим каналом. 1 ил. (Л С

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 150 4 В 25 J 9/16 p( с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н дВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3671586/24-24 (22) 08.12.83 (46) 28.02.86. Бюл. Р 8 (7!) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им.И,И.Калинина (72) В.С.Нагорный, Ю.Ф.Кудряшев и И,И,Отчик (53) 62 1-525 (088.8) (56) Пневмоэлектрические каналы связи. И.: ИПУ, 1980, с.24,рис.14.

Авторское свидетельство СССР

Р 911054, кл. F 15 С 3/04, 1979. (54) ЭЛЕКТРОПНЕВИАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ,(57) Изобретение относится к облас4 ти систем автоматического управления. С целью упрощения конструкции устройство снабжено датчиком положения сенсорного типа, через который мембрана распределителя заэемляется.

Устройство содержит электропневматический распределитель, соединенный через переключатель с входным электрическим каналом, 1 ил.

Изобретение относится к управлению и предназначено для использования в электропневматических системах автоматического управления роботами, манипуляторами и машинами-автоматами..

Целью изобретения является,упрощение конструкции устройства °

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит электрапневматический распределитель, в корпусе 1 которого установлена выполненная из электроправодящего материала перегородка 2 с диэлектрическим соплом 3 и мембрана 4, выполнена из металлизированной диэлектрической пленки, на которой закреплена заслонка 5 сопла 3, Камеры 6 и 7 соединены с атмосферой. Камера 8 соединена с выходным каналом 9 и через драссель Io— с каналом 11 питания.

Иембрана 4 и перегородка 2 соединены через переключатель 12 с входным электрическим каналом 13, который также подключен к управляющему входу 14 переключателя 12. Перед переключателем 12 может быть установлен усилитель 15.

Иембрана 4 связана через датчик 16 положения сенсорного типа с "землей", с которой также соединена перегородка 2. Иембрана 4 представляет собой лавсаповую пленку, на которую наклеена алюминиевая фольга для подвода напряжения.

Устройство, работает следующим образом.

При подаче входного электрического сигнала U „ между мембраной 4 и перегородкой 2 создается однородное электрическое поле, на мембране 4 возникает электрический заряд, При этом мембрана 4, притягиваясь к перегородке 2, смещается в сторону сопла 3 до его полного перекрытия.

Давление Р„„ при этом увеличивается

Выходной пневматический сигнал подается, например, к исполнительному механизму робота.

При снятии входного сигнала Uz„ переключатель 12 отключает мембрану 4 от источника электрическога

I 214407 2

40 подключена к выходному каналу и через драссель — к каналу питания, и переключатель, через который мембрана и перегородка связаны с входным электрическим каналам, падклю50 ченным также к управляющему входу переключателя, а т л и ч а «а щ е ес я тем, чта, с целью упрашения

IS

25 напряжения. Поскольку электрические заряды на мембране 4 при этом сохраняются, та ана остается в притянутом к соплу 3 паложенйи и, следовательно, на выходе сохраняется высокий уровень давления.

Для снятия Рц„„ необходимо заземлить мембрану 4, подав на датчик 16 положения сенсорного типа управляющий входной сигнал, который может быть различным па своей физической сущности.

В этом случае мембрана 4 разряжается и смещается в сторону ат сопла 3, занимая исходное положение °

При этом выходное давление в канале 9 составляет Р „„ = "О".

Датчик 16 обеспечивает заземление мембраны 4, например, после выполнения заданного перемещения выходного звена (руки) робота в заданное положение. Возможна непосредственное заземление мембраны путем соединения ее через руку робота и деталь с заземленным основанием, на катарае устанавливается деталь, или соединение двух контактов, на которые укладывается деталь.

Формула изобретения

Электрапневматическае управляющее устройство, содержащее электрапневматический распределитель, в корпусе которого установлены выполненная из электроправодящего материала перегородка с диэлектрическим соплом и мембрана, выполненная из металлизаваннай диэлектрической пленки, на которой закреплена заслонка сопла, причем камеры между мембраной и корпусом и между мембраной и перегарацкай соединены с атмосферой, а камера между перегородкой и корпусом конструкции, ана снабжено датчикам положения сенсорного типа, через который мембрана свяэана с землей.

1214407

Составитель Н.Ланин

Техред А.Кикемезей

КорректорВ.Бутяга

Редактор Н.Швыдкая

Подписное

Тираж 1030

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 831/21

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4