Отвалообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121748

Класс 5b, 41за

Г

1 р

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Васюк, К. A. Боровков, A. Н. Воронов, Н. K. 1Цабаль, С. Ю. Толстиков, В. Г. Терехов, И. С. Прохоров и Ю. Ф. Хасиков

ОТВАДООБ РАЗО ВАТЕД Ь

Заявлено 25 ноября 1958 г. за № б12541 22 в Когиитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Известны отвалообразователи, предназначенные для транспортирования породы в выработанное пространство в условиях открь1тых разработок полезных ископаемых, представляющие собой ленточный конвейер, металлоконструкция которого укреплена на поворотной платформе, установленной на ходовой тележке.

Отличие описываемого отвалообразователя от известных заключается в том, что, с целью автоматического и надежного торможения отвалообразователя, тросы механизма поворота, зачаленные одними концами на лебедке, другими концами зачалены на рычаге ленточного тормоза, размещенного на раме ходовой тележки.

На фиг. 1 изображен отвалообразователь в общем виде; на фиг. 2— механизм поворота в общем виде.

Отвалообр азователь представляет собой самоходный, полнопозоротный ленточный конвейер, состоящий из транспортера, металлоконструкций, на которых он крепится, поворотной платформы и ходовой тележки.

1-1а металлоконструкции установлены подвижные и неподвижные блоки полиспаста подъема стрелы. Лебедка механизма подъема стрелы расположена на поворотной платформе и спарена с лебедкой механизма поворота транспортера. Крепление металлоконструкции к поворотной платформе и установка последней на ходовой раме обычные. Рама ходовой тележки опирается на гусеницы, из которых передние выполнены поворотными.

Механизм поворота тросовый, сблокированный с автоматически действующим ленточным тормозом. Лебедка 1 механизма поворота установлена на поворотной платформе 2 и на ней зачалены тросы 3 правой и левой навивки, обвивающиеся при помощи направляющих роликов 4 вокруг неподвижного кольца 5, закрепленного на раме б ходовой тележки. Дру№ 121748 гие концы тросов зачалены на рычаге 7 автоматического тормоза. K короткому плечу 8 рычага тормоза прикреплены концы тормозных лент.

При вращении лебедки трос механизма поворота поднимает рычаг 9 с грузом и освобождает тормоз, при этом концевая часть рычага упирается в ограничитель 10.

При дальнейшей работе лебедки перемещается поворотная платформа вместе с лебедкой и транспортером. По окончании поворота тяговый трос ослабляется, груз тянет рычаг в!гиз и ",å«òà тормоза стопорит поворотную платформу.

П р едмет изобретения

Отвалообразователь, предназначенный для транспортирования породы в выработанное пространство в условиях открытых разработок полезных ископаемых, состоящий из ленточного конвейера, металлоконструкция которого укреплена на поворотной платформе, у"тановленной на ходовой гусеничной тележке, с применением механизма поворота, состоящего из тросов правой и левой навивки, обвивающихся при помощи направляющих роликов вокруг закрепленного на раме ходовой тележки неподвижного кольца и зачаленных на лебедке, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического и надежного торможения отвалообразователя, тросы механизма поворота другими концами зачалены:на рычаге ленточного тормоза, размещенного «а раме ходовой тележки,