Способ и устройство для изготовления круглых металлических щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 16

Ле 121764 .ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Небытов, Е. Б. Лунц, Н. И. Симоров и В. A. Шатайкин

СПОСОБ .ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ 1ЦЕТОК

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 13 кварта 1958 г за М 5Р-1(:89 25 в Коми-,cT I".ý пел 1;; изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано и «Ь!олпе гсие !iзобретепи Ь М 18 за 1П5Ч г.

Отличительная особенность предложенного способа заклк:чается в том, что проволоку в процессе изготовления щеток намать|вснот на кольцевой сердечник и разрезают намотанные витки, удаляя из ННх этот сердечник. Этим ооеспечива тся возможность механизации процсс"а 1;зготовления подобных щеток.

В устройстве, предложе1 ном для осуществления этого способа, применен вращающийся кольцевой челнок, несущий катушк с проволокой.

Особенность другой формы выполнения этого устройства заключается в том, что его кольцевой сердечник выполнен разборным из секторов, чем обеспечивается возможность его удаления. Для прида.1ия проворно е, из которой изготовляются щетки, пружинящих свойств, во вращающемся кольцевом челноке устройства установлены зигу|ощие звез1очки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного устрой;тва; на фиг. 2 — сх-ма,расположения сго ",: ãóþãè звездо гек.

Устройство приводится в действие электродвигателем 1 через и".111.оремен111 1о передач1 2. На привод ном вал1 8 x стронства 3 станов:1ены две червячные передачи 4 (на чертеже видна только одна из них1, предназначенные для приведения во вращение ведущих роликов 5, и закреплены шестерни б. Последние через паразитные шестерни 7 приводят во вра1 щение челнок 8, в котором устанавливаются катушки 9 с намоггацнсй на них проволокой. Ролики 5 предназначены для приведения во вращение разъемного сердечника 10, выполненного в виде трех раз LI ìíû ." секторов,.и сепаратора 11, остающегося в щетке после ее изготовления.

Между катушками 9 и разъемным сердечником 10 установлены зигу1ощие проволоку звездочки 12.

Процесс изготовления щеток протекает в следующей последовательности. Катушки 9 вставляются в челнок 8, а между роликами 5 и И, последний из которых является поддерживающим, устанавливается сердечник 10. Затем проволока с катушек пропускается через звездочки 12 и закрепляется на сердечнике. После этого включается электродвигатель и челнок, совершая круговое движение, сматывает с катушек проволо¹ 12176-1 ку. При проходе ерез звездочки 12 проволока зигуется в двух плоскостях и наматывается на сердечник /О. По окончании намотки проволоки сердечник снимается с роликов, на него с двух сторон накладываются бОКОВЫЕ ДИСКИ, КОТОрЫС П1зикрсПЛЯ10ТСЯ Тоь1ЕЧНОЙ СВарКОй. ПОСЛЕ ЭТОГО витки проволоки разрезаются по периферии сердечника дисковым ножом на две части и вынимаются секторы сердечника. На этом процесс изготовления круглой проволочной щетки заканчивается.

Предмет из обретепи я

1. Способ изготовления круглых металлических щеток, отл и ч а юшийся тем, что, с целью механизации процесса изготовления, проволоку наматывают на кольцевой сердечник и разрезают намотанные витки, удаляя из них сердечник.

2 В устройстве для осуществления способа по п. 1 применение вращающегося кольцевого челнока, несущего катушку с гроволокой.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью возмохкности удаления кольцевого сердечника, он выполнен разборным из секторов.

4. В устройстве по пп. 2 и 3 применение зигующих роликов для проволоки, установленных на челноке. стиг /

Комитет по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. гЗ

Еп,) ормацпонно-издатс Ir»cKHII отдел.

Объем /1)17 п, л, Зак. 7794

Подп. к пеи. 25.IX-59 г

Тираж 800 Цена 25 коп.

Trrr,ография Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14