Способ измерения переходного электрического сопротивления контактов механических прерывателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.й1о 121 ЯЯ5

Класс 21е, 29, 21е, 11

СССР

Л. М. Чайка

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ КОНТАКТОВ МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРЕРЫВАТЕЛЕИ

Заявлено 7 мая 1958 г. за № 598958!24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете»е изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Обычно применяемые способы измерения переходного электрического сопротивления контактов меха нческнх прерывателей в динамическом режиме, например, в аппаратах зажигания с помощью осциллографа, регистрирующего кривую изменения падения напряжения на контактах, требуют измерения силы тока и напряжения.

Описываемый способ позволяет ограничиться измерением только падения напряжения на контактах. Пользуясь калиброванным сопротивлением, шунтирующим контакты, можно непосредственно определять их сопротивление, пользуясь только измерением падения напряжения на этих контактах и сравнивая величины отклонения луча в осциллографе при разомкнутых и замкнутых контактах, что упрощает процесс измерения.

На чертеже изображена электрическая схема для производства измерений переходного сопротивления контактов.

Как видно из схемы, параллельно исследуемым контактам Квключается сопротивление r,, соизмеримое с пореходным сопротивлением контактов. Через контакты пропускается постоянный ток 1. величина которого устанавливается с помощью реостата R в соответствии с требованиями эксперимента. Напряжение U> с сопротивления го подается на вход осциллографа. По соотношению напряжений при замкнутых и разо!KI(vTh!x контактах подсчитывается их переходное сопротивление.

Пользуясь этим методом, можно замерять средние и мгновенные значения переходного сопротивления.

При выбранном постоянном градуировочном сопротивлении чувствительность измерительного устройства зависит от замеряемого переходного сопротивления, повышаясь с уменьшением его величины, И. 121865

Предмет изобрстения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 95

Поди. к печ. 12.X(-59 г.

Тнранс 750 1(ена 25 коп, 11нформацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 94зб

Типографии Комитета IID делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР (11осква, Петровка, 14.

Способ измерения переходного электрического сопротивления контактов механических прерывателей в динамическом режиме, например, в аппаратах зажигания с помощью осциллографа, регистрирующего кривую изменения п адения напряжения на контактах, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения процесса измерения, контакты исследуемого прерывателя замыкают постоянным калиброванным сопротивлением малой величины и шлейф осциллографа подключают параллельно к калиброванному сопротивлению, а затем определяют величину переходного сопротивления контактов по изменению падения напряжения на калиброванном сопр огивлении при замыкании и размыкании контактов.