Устройство для измерения напряжений и усилий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1оз № 121956

С CCP!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранное предприятие «Исследовательский и испытательный институт в Летнянах у Праги» (Чехословакия) Действительные изобретатели

Иностранцы Борживой Дубский и Олдржих Страка

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯ)КЕНИЙ И УСИЛИЙ

Заявлено 9 января 1958 г. за Ма 589241/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» . и 16 за 1959

Известны устройства для измерения механических усилий скручи-. вания, основанные на использовании явления магнитострикцин и выполненные в виде удлиненного тонкого стержня или трубки, снабженной на концах насадками, закрепляемыми на поверхности испытываемого изделия, и обмоткой, включенной в цепь переменного тока, Предложенное аналогичное устройство предназначено для измерения продольных линейных деформаций контролируемого изделия путем их r.ðåäâàðèòåëüíoão преобразования в скручивающее усилие деформацию торсионного элемента, выполненного в виде трубки из ферромагнитного материала, что повышает чувствительность устройства.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что торсионный элемент, выполненный в виде трубки, снабжен цилиндрическиNH наконечниками с укрепленными на нем планками, расположенными в одной плоскости и направленными в разные стороны, к свободным концам которых приложены измеряемые напряжения.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено предложенное устройство в трех проекциях, Деформируемое тело в форме трубки 1 из ферромагнитного материала снабжено на концах цилиндрическими насадками 2 с укрепленными на них косо срезанными планками 3, направленньпш в разные стороны и расположенными в одной плоскости. На их концах укреплены опорные ножи или упоры 4, которые закрепляются на поверхности испытываемого изделия. При продольной деформации изделия пронсхоЛ 121956 дит растяжение упоров, что вызывает скручивание трубки l. Намагничива1ощая трубку обмотка выполнена в виде тороидальной катушки 5.

Вторичная измерительная катушка 6 надета непосредственно на деформируемую трубку 1.

Упоры 2 могут быть выполнены в виде остриев или лезвий, которыми все устройство прижимается к поверхности испытываемого изделия.

Предмет изобретения

Устройство для измерения напряжений и усилий магцитострикционным методом, состоящее из скручиваемого под действием измеряемого напряжения измерительного стержня из магнитного материала, снабжецного обмотками, питаемыми переменным током, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства за счет преобразования прямолинейно направленного усилия в деформацию скручивания стержня, последний снабжен цилиндрическими наконечниками с укрепленными на нем планками, расположенными в одной плоскости и направленными в разные стороны, к свободным концам которых приложены измеряемые напряжения.

Фиа 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдс к i ор Л. М. Струве Гр. 172

Поди. к пен. 23.1Х-59 г.

Тираж 840 Цена 25 коп.

1 нфо, :.-) а пион но-H : T л нскн Й отде з.

Сбт;ем 0,17 п. л. Зак. 7799

Тцпот1 афин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.