Электромагнитная мотыга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а,:=

М. 121981

СССР

В. В. Сташков

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МОТЫГА

Заявлено 29 ноября 1968 г. за № 612 68, ".О в Комитет по ислам изобретений и открытий прп Совете й1ннистров СССР

Опубликовано в «Б1оллстсие изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Известно совокупное применеш1с стрельчат1ях лап, односторонних бритв и игольчатых дисков в культиваторах для междурядной обработки сельскохозяйственных культур, Отличительная особенность предлагаемой мотыги состоит в использовании индивидуального электропривода Ira каждую поворотную лапу путем совокупного применения поворотной бритвы, рыхлящей звездо 1ки, 111ocKocTH котоРой IL .IHIIIQB lrr. I H сл i >riHT ЯкоРе."1 электРомагHHTной Air) ()Tbl.

На фиг. 1 изображена мотыга, Brig cOor x; II 2 фиг. 2 — вариант c ilcпользованием синхронного привода трактора для вращения диска, выполняющего роль якоря муфты.

Электромагнитная мотыга, устанав:шваемая на каждой из секций культиватора, состоит из поворотной бритвы 1, находящейся за стойкой ос.новной пололи|011 бритвы, рь1хл11щей звездочки 2, электромагнита 3, монтированного в головке подпружиненного коромысла 4, сидящего на оси рыхлящей звездочки. и тяги 5, сосдингпощей коромысло с рычагом поворотной бритвы, Плоскость рыхлящей звездочки 2 ш.шфована и служит якорем электромагнита!ОЙ хlуфты.

На некоторых почвах взамен рыхлящих звездочек для привода дисков муфт во вращение может быть использован синхронный привод трактора. В этом случае электромап1ит, кроме описанного способа, может монтироваться непосредственно на рычаге подпружиненной поворотной бритвы.

На фиг. 2 изображен такой вариант привода, где диск 6, выполняк1ший роль якоря муфты, ьращается с1 Iiporr«riii гриводом трактора, а электромап1ит 7 закр-ilлсн непосредственно Hа рычаге подпружиненной поворотной бритвы К

;А )21981

Предмет изобретения

I. Электромагнитная мотыга для уничтожения сорняков в рядках между гнездами пропашных культур, монтируемая на секции культиватора, с автоматическим управлением от программного устройства, от9 и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью надежности срабатывания, B ней совокупно применены поворотная бритва, рыхлящая звездочка и электромагнитная Муфта, якорем которой служит плоскость рыхлящей звездочки.

2, Мотыга по п. 1, отличающаяся тем, что электромагнит для привода поворотной бритвы смонтирован в головке подпружиненного коромысла, связанного тягой с поворотной бритвой. стиг.1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8965

Подп. к печ. 23.Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Гппографип Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров < С<.Р

Москв . Петровка, И.