Ограничитель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-"2 ЯЛ "„ццц

М 12243

Класс 21с, 68.. с //

tlATE tlT Я ИЗОБРГТ НИ

ОПИСАНИЕ ограничителя электрического тока.

K патенту О. l. Фра11ка, заявленному 8 августа 1927 года (заяв. свид. Ж 18619).

0 вмдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Ти . спьчатный Труд>.

Предлагаемый ограничитель электрического тока, схематически изображенный на чертеже, состоит из розетки 1, неподвижно укрепляемой на стене и имеющей круглое углубление для другой меньшей розетки 2, могущей вращаться в этом углублении вокруг оси 3.

На розетке 2 монтируется электромагнит 4 и якорь 5, укрепленный поворотно на кернах(призмах) таким образом, чтобы его центр тяжести помещался ниже

его оси вращения. Последняя расположена эксцентрично по отношению к оси вращения розетки 2. Якорь 5 на противоположном от электромагнита конце снабжен зубом б, служащим для защелкивания контактной пружины 7. Электрический ток поступает к зажиму 9, и, пройдя через электромагнит 4, якорь 5, контактную пружину 7, зажим 8 и зажим 11, возвращается в линию.

В случае превышения величины тока против установленной, электромагнит и ритягивает якорь 5, вследствие чего контактная пружина 7 срывается с зуба, и цепь размыкается. Восстановить готовность механизма к действию, после устранения перегрузки, можно нажимом на кнопку, на чертеже не показанную. регулирование пропускаемой сипы тока достигается простым поворотом розетки 2, вызывающим изменение момента силы тяжести якоря 5 относительно его оси вращения, вследствие чего для размыкания электрической цепи потребуется соответствующее изменение момента, создаваемого силой притяжения электромагнита 4, т.-е. изменение силы тока.

Ограничитель электрического тока> характеризующийся тем, что электромагнит 4, его якорь5, снабженный зубом б, и контактная пружина 7 установлены на розетке 2, укрепленной поворотно в круглом углублении другой розетки 1, при чем якорь 5 укреплен певоротно на кернах таким образом, чтобы его центр тяжести помещался ниже его оси вращения, проходящей эксцентрично по отношению к оси вращения розетки 2.