Устройство для измерения механических дефрмаций и скручивающих усилий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122906

Класс 42k, 1вз ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ИНОСТРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

В ЛЕТНЯНАХ У ПРАГИ» (Чехословакия) Действительные изобретатели:

Иностранцы:

Борживой Дубский, Олдржих Страка, Ярослав Иржик и Вацлав Седлачек

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

ДЕФОРМАЦИИ И СКРУЧИВАЮЩИХ УСИЛИЙ

Заявлено 29 октября 1958 г. за № 610683 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1959 г.

Известны устройства для измерения скручивающих усилий на валу машины, основанные на использовании изменения магнитных свойств ферромагнитного тела цилиндрической формы, например, в виде трубки или стержня при его деформации под действием измеряемых усилий.

Для этой цели к концам стержня или трубки прилагается измеряемое скручивающее усилие. Одновременно стержень или трубка служит открытым сердечником электрического трансформатора с двумя обмотками, из которых первичная питается переменным током, а в цепь вторичной включен индикатор.

Особенность предложенного аналогичного устройства заключается в том, что деформируемое тело выполнено B форме трубы, снабженной на концах расширениями в виде закрытых цилиндрических коробок, в днищах которых закреплены концы стержня, расположенного по оси трубы, и снабженных заключенными в коробках тороидальными магнитными сердечниками с обмотками, питаемыми переменным током, намагничивающим трубу, образующую вместе со стержнем и коробками короткозамкнутый виток в системе тороидальных сердечников.

В качестве варианта в конструкции предлагаемого устройства применено укрепленное в средней части деформируемой трубы кольцо с выведенной наружу устройства планкой, к которой приложено измеряемое усилие. № 122906

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух вариантах исполнения вlo конструкции. Деформируемое тело (фиг. 1) в виде трубы 1 изфе Фмегнитного материала снабжено на концах фланцами, запрессованными в днища двух цилиндрических коробок 2, дополнительно соедИненных между собой стержнем 8, проходящим внутри трубы 1 по ее оси.. Между стержнем и трубой заключена измерительная вторичная обмбтка 4, к внешним зажимам 5 которой подключен измерительный прибор. В коробках 2 помещены два тороидальных сердечника б из магнитного материала, снабженных обмотками 7, включенными в сеть 8 переменного тока.

Измеряемое скручииающее стержень у илие прилагается к наружной поверхности одной из коробок 2. Вторая коробка закреплена неподвижно.

Конструкция устройства в другом варианте исполнения (фиг. 2) имеет две деформируемых трубы 1, соединенных втулкой 9. Стержень

Л, заключенный внутри трубы 1, снабжен вторичной измерительной обмоткой 4, составленной из двух катушек. В остальном кснструкция устройства аналогична приведенной на фиг. 1. Отличие заключается в способе его использования. В этом случае обе коробки закреплены неподвижно, а измеряемое скручивающее усилие приложено к втулке 9, расположенной посередине деформируемой трубы 1.

При пользовании устройством переменный ток подводится к обмоткам тороидальных сердечников. При этом стенки коробок 2, деформируемая труба 1 и центральный стержень 3 образуют короткозамкнутый виток в системе тороидальных сердечников, вследствие чего по трубе 1 протекает переменный электрический ток.

Предмет изобретения

Устройство для измерения механических деформаций и скручивающих усилий по изменению магнитных свойств намагниченного стержня или трубки из ферромагнитного материала при его скручивании под действием измеряемого усилия, отл ич а ю ще ее я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, деформируемое тело выполнено в форме трубы, снабженной на концах расширениями в виде закрытых цилиндрических коробок, в днищах которых закреплены концы стержня, расположенного по оси трубы, и снабженных заключенными в коробках тороидальными магнитными сердечниками с обмотками, питаемыми переменным током, памагничивающим трубу, образующую вместе со стержнем и коробками короткозамкнутый виток в системе тороидальных сердечников.