Фазочувствительный приемник для рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5g 4 b 61 l 23>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3831833/27-11 (22) 19.12.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи МПС СССР (72) Е. Н. Розенберг, В. А. Коляда, И. А. Здоровцов, С. А. Кондратьев, А. В. Казарин, Ю. П. Супряков, А. В. Кочнев, В. И. Любимов и Д. Н. Хромушкин (53) 656.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1011425, кл. В 61 1 23/16, 1981. (54) (57) ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК ДЛЯ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ, содержащий генератор импульсов, счетный триггер; эмиттеры транзисторов которого соединены соответственно с первым и вторым резис„„SU„„1232550 А1 торами, последний из которых соединен с общей шиной питания, а третьим и четвертым эмиттерными резисторами образованы соответственно первый и второй входы счетного триггера, третий вход которого подключен к выходу генератора импульсов, а с коллектором первого транзистора связано контрольное реле, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен инвертором, интегратором, блоком запуска и выпрямительным мостом, диагональ переменного тока которого через инвертор связана с входом приемника, диагональ постоянного тока подключена к первому входу счетного триггера, а выход блока запуска соединен со связанным с коллектором первого транзистора счетного триггера входом инте-гратора, выход которого соединен с вторым входом счетного триггера.

1232550

Составитель С. Шурыгин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2504/20 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к рельсовым цепям.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже изображена принципиальная схем а фазочувствительного прием ника.

Фазочувствительный приемник содержит генератор 1 импульсов, включенные последовательно усилитель 2, фильтр 3, выпрямитель 4 и контрольное реле 5, а также счетный триггер 6 с коллекторно-базовыми связями. Счетный триггер 6 выполнен на первом 7 и втором 8 биполярных транзисторах, эмиттеры которых подключены к первому 9 и второму 10 резисторам. Второй конец второго резистора 10 соединен с общей шиной питания. Кроме того, эмиттеры транзисторов через третий 11 и четвертый 12 резисторы соединены соответственно с первым и вторым входами триггера 6. Третий (счетный) вход триггера 6 соединен с выходом генератора 1. Коллектор первого транзистора 7 соеди нен с входом ус ил ител я 2. Устройство содержит также выпрямительный мост 13, подключенный диагональю постоянного тока к первому входу триггера 6. Диагональ переменного тока выпрямительного моста 13 через инвертор 14 соединена с входом приемника. Выход выпрямителя 4 соединен с выходом блока 15 запуска и через интегратор 16 с вторым входом счетного триггера 6.

Устройство работает следующим образом.

Синфазные переменные сигналы поступают на вход устройства. На диагонали постоянного тока выпрямительного моста 13 обеспечивается постоянный уровень напряжения при синфазности сигналов и нулевой уровень при их фазовом сдвиге. Инвертор 14 служит для получения противофазных сигналов на диагонали переменного тока выпрямительного моста 13. Если напряжение питания на первый транзистор 7 подается таким образом, то для работы триггера необходимо подать напряжение питания на второй его вход транзистора 8. Коротким сигналом от блока 15 запуска этот сигнал через интегратор 16 подается на этот вход.

Если триггер 6 делит на два частоту выходного сигнала генератора 1, то уровень сиг5 !

О

2 нала, прошедшего через усилитель 2, полосовой фильтр 3 и выпрямитель 4, достаточен для образования обратной связи и поддерживания требуемого уровня питания коллекторной цепи транзистора 8. С выхода этого же выпрямителя 4 поступает сигнал для срабатывания контрольного реле 5. Фильтр 3 выполнен на индуктивно связанных контурах, обеспечивающих самоконтроль отказов его элементов. Блок 15 запуска является типовым, обеспечивающим кратковременность сигнала на его выходе за счет разряда предварительно заряженных емкостей на реле. . В случае пропадания напряжения питания первого транзистора 7 вследствие рассогласования сигналов на входе устройства через время, определяемое добротностью фильтра 3 и величиной заряда интегратора 16, напряжение на втором входе триггера 6 уменьшается до величины, когда триггер перестает делить частоту, и, как следствие, сигнал на выходе выпрямителя пропадает. Чувствительность схемы к временному рассогласованию сигналов при этом значительно выше, чем время отпадания контрольного реле 5, что повышает достоверность контроля входных сигналов. Питание цепей первого 7 и второго 8 транзисторов, когда эмиттерные цепи подключены к делителям напряжений сходных сигналов, обеспечивает чувствительность схемы к относительному рассогласованию уровней напряжения на их входах, так как при значительном рассогласовании уровней не обеспечиваются условия по режиму отсечки и насыщения для транзисторов и, следовательно, условия бистабильного состояния счетного триггера. Данные условия контролируются по выходу фильтра 3 снижением уровня выходного сигнала.

В предлагаемом устройстве это позволяет повысить уровень порога контроля величины напряжения входных сигналов и обеспечить контроль изменения величины напряжения питания усилителя 2 посредством контроля уровня сигнала на выходе выпрямителя 4.

По сравнению с известным устройством достигается существенное упрощение конструкции устройства и исключается возможность ложного контроля за счет одновременного отказа двух триггеров в схеме аналога.