Устройство для рафинации жиров и масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„232676 (50 4 С 11 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3850763/28-13 (72) !8.12.84 (4á) 23.05.86. Бюл, }} 19 (7!) Московский жировой комбинат (72) Г. Д. Гупало, А. А. Хагуров, В, Т. Гринь, В. В. Шевельков, В, А. Бакланов, М, Г. Гупало и А. Н. Подображных (53) 665.036(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 986476, кл. В 01 F 5/ОО, 1980.

Авторское свидетельство СССР

}} 837384, кл. В 01 F 5/ОО, 1979.

Конструирование и расчет аппаратов для нейтрализации масел и жиров в мыльно-щелочной среде: Обзор.

НПИХНΠ— М.: ЦНИИТЭИпищелром, 1972, с.. 20. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНАЦИИ

ЖИРОВ И МАСЕЛ, содержащее корпус, патрубок для подвода жидкого реагента и отводящий патрубок, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий реакции жира или масла и реагента и обеспечения BOsMoxHocTH регулирования зоны их реакции, корпус имеет коническую форму, патрубок для подвода реагента расположен коаксиально.внутри патрубка для подвода жира или масла, патрубки установлены соосно с корпусом, а последний смонтирован с возможностью осевого перемещения относительно патрубков.

1232676

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для рафинации жиров, в частности для щелочной нейтрализации жиров и масел.

Цель изобретения — улучшение условий реакции сырья и реагента и воэможность регулирования зоны их реакции.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; фиг. 2 — узел перемещения корпуса; фиг. 3 — зона реакции.

Устройство (фиг. 1) для рафинации жиров и масел содержит конический корпус 1 с плоской крышкой 2 и горловиной 3, коаксиально расположенные патрубки 4 и 5 для подвода реагента (щелочи) и сырья (жиров и масел), при этом патрубок 5 связан с подающим трубопроводом 6, патрубок 7 для вывода смеси, связанный с трубопроводом 8. Корпус 1 установлен с воэможностью осевого перемещения относительно патрубков 4 и 5 (фиг, 2), для чего он имеет герметичное уплотнение в виде сальника 9, поджимаемого с помощью болтов l!0, а на конце горловины 3 имеется ходовая резьба. 11 (прямоугольная или трапецеидальная), соединяющая ее с патрубком 7.

Устройство работает следующим образом, От источника насосом-дозатором (не показан) по трубопроводу 6 и патрубку 5 подается исходное сырье, например растительное масло. Одновременно от источника насосом-дозатором по патрубку 4 подается реагент, например раствор щелочи.

Патрубок 4 установлен коаксиально патрубку 5 так, что исходное сырье подается по кольцевому зазору, образованному поверхностями данных патрубков, а реагент — цилиндрической струей в том же направлении.

Такое сочетание потоков вызвано тем, что потоки сырья и реагента в массовом количестве относятся как

20-25:1.

Патрубки 4 и 5 установлены коаксиально коническому корпусу 1, причем их концы, придвинутые к внутренней конической поверхности корпуса I, образуют вместе с последней зону реакции (фиг. 3), Сырье и реагент под напором, создаваемым насосами-доэа1Î

ЗО

5Î торами, подаются в зону реакции, в которой происходит интенсивное перемешивание их за счет резкого изменения направления и скорости потоков жидкостей, вызванного отражением потоков жидкостей от внутренней конической поверхности корпуса 1. Затем жидкая система с большой скоростью устремляется через кольцевой зазор между наружной окружностью патрубка

5 и внутренней поверхностью корпуса 1.

За счет конической формы корпуса 1 скорость жидкой системы на вйходе из зоны реакции падает пропорционально увеличению проходного сечения потока.

С падением скорости потока, с продвижением готовой жидкой системы к плоской крышке 2 в корпусе 1 перемешива1 ние прекращается. Турбулентное движение переходит в ламинарный режим и готовая жидкая система поступает в кольцевой зазор между горловиной

3 и наружной поверхностью патрубка 5, а затем выводится иэ устройства через патрубок и трубопровод 8.

В связи с различием качественных свойств сырья возникает необходимость в изменении условий реакции.

Поэтому в устройстве предусмотрена воэможность изменения геометрических параметров зоны реакции за счет осевого перемещения корпуса относительно патрубков 4 и 5. Для этого горловина 3 и патрубок 7 связаны ходовой резьбой. Ослаблением болтов 10 вращением корпуса 1, который составляет единое целое с плоской крышкой 2 и горловиной 3, вызывается осевое перемещение корпуса 1. Образуя зону реакции, вершина внутренней конической поверхности корпуса 1 устанавливается на таком рас- стоянии от концов патрубков 4 и 5, что поток реагента не может пройти, минуя поток сырья. Если это расстояние мало, образуется эмульсия эа счет большой турбулентности при перемешивании, а если велико, то вероятен проскок реагента.

Таким образом, имеется оптимум, который определяется опытным путем.

Предлагаемое устройство позволяет получать более концентрированный соапсток (с 12-14 до 20-227), что снижает энергозатраты на его концентрирование, а также потери нейтрального жира с 6-7 до 2-37..

1232б76 стиг.З

Составитель А. Ушаков

Техред И.Попович Корректор И. Муска

Редактор Н. Гунько

Заказ 2737/27 Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4