Тепловой ограничитель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12348

Класс 21с, 69 с

ПйТЙ Т НЛ 0306PETE tlN E

ОПИСАНИЕ теплового ограничителя электрического тока.

К патенту И. Г. HRgHBhbcoHR и О. Л. франка, заявленному 29 апреля

1928 года (заяв. свид. № 25830).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается теплового ограничителя электрического тока с применением замыкающей ток пружины, притягиваемой к контактному винту при помощи тепловой нити.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически тепловой ограничитель электрического тока, фиг. 2 — общий вид его сбоку в собранном виде.

К карболитовой розетке 12 привинчена винтом 9 контактная.. пружина 1, заканчивающаяся в месте прикрепления ее к розетке 12 стойкой 8. В конец пружины 1 упирается винт 5, ввинчиваемый в стойку 17. К той же розетке 12 прикреплен выполненный из изолирующего материала диск 3, на /з окружности которого наложена укрепленная регулирующим натяжение винтом 10 нить 2, другим своим концом соединенная с пружиной 1. Диск 3, кроме того, несет поворотный вокруг оси 11 рычажок 4, предназначенный одним своим концом скользить по нити 2 и тем самым изменять вводимую в цепь длину ее, а другим — указывать по шкале 16 на диске 3 силу тока, на которую отрегулирован . ограничитель. Прибор закрывается крышкою и пломбируется. Электрический ток поступает через зажим 7 к оси 11, откуда по нити 2 поступает в пружину 1 и через винт 5 и зажим 6 отводится обратно в линию, Если при определенном положении рычажка 4 сопротивление нити 2 таково, что она не в состоянии настолько нагреться, чтобы расширяясь, вызвать отход пружины 1 от винта 5, то при включении некоторой большей нагрузки, нить 2 сейчас же нагреется, расширится и пружина 1 отойдет в сторону, размыкая цепь тока. Но, при разомкнутой цепи тока, нить начнет остывать, сократится, потянет за собой пружину 1 и снова замкнет контакт 23. Передвигая рычажок 4 в ту или иную сторону, мы меняем сопротивление нити 2 и, следовательно, регулируем прибор на любую силу тока.

Тепловой ограничитель электрического тока с применением замыкающей ток пружины, притягиваемой к контактному винту при помощи тепловой нити, характеризующийся тем, что нить 2 наложена на выполненный из изолирующего материала диск 3, несущий поворотный вокруг оси 11 контактный рычажок 4, предназначенный одним своим концом скользить по нити 2 и тем самым изменять ее длину, а другим концом указывать по насеченной на диске 3 шкале 16 силу тока, на которую отрегулирован ограничитель.