Датчик измерителя толщины металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 11 № 123714

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Орлов

ДАТЧИК ИЗМЕРИТЕЛЯ ТОЛЩИНЫ ЛИСТА

Заявлено 14 марта 1959 г. за Хо 621975/25 в Комитет по делам изобретений и открв1тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г.

Предмет изобретения

LIàò÷èê измерителя толщины листа, выполненный в виде электромагнита, отличающийся тем, что, с целью измерения толщины металла при одностороннем доступе к нему, электромагнитный сердечник соединен с мембраной, обеспечивающей регистрацию изменений усилий на сердечнике при изменении толщины измеряемого материала через столб жидкости.

Известные датчики измерителей толщины листового материала, выполненные в виде электромагнита, не обеспечивают измерений толщины листа при одностороннем доступе к нему.

В описывасмом датчике, с целью устранения указанного недостатка, электромагнит воздействует на жидкосIb, заключенную между двумя мембранами.

На чертеже дана общая схема предлагаемого прибора.

Стальной корпус1 с одной стороны связан с промежуточным стаканом о через пластинчатую мембрану 3, к которым прикреплен сердечник электромагнита 4, а с другой стороны он плотно прижимается острыми шипами к исследуемому листу. Промежуточный стакан 2 закрывается регулировочной мембраной 5 и крышкой б с регулировочным винтом 7.

Полость промежуточного стакана, наполненная окрашенной в яркий цвет жидкостью, через трубку 8 сообщается с полостью измерительной колонки 9.

Перед измерением толщины листа уровень жидкости регулировочным винтом 7 подводится к определенной риске на шкале измерительной колонки 9, от которой производится отсчет при измерениях. Шкала предварительно тарируется. По изменению уровня жидкости при включении электромагнита 4 в цепь и притяжении его к поверхности листа определяется толщина исследуемой части последнего. № 123714 — 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 164

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0 17 и. л. Зак. 8854

Поди. к иеч. 22.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 кои