Устройство для разрушения скорлупы орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ди 4 А 23 N 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3754098/28-13 (22) 14.06.84 (46) 15.06.86. Бюл. N 22 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) Б.И. Перинов, Б.N. Азаров, 10.С. Будаев и Д.Я. Казаков (53) 631.561.74(088.8) (5á) Авторское свидетельство СССР

Ф 827016, кл. А 23 Ж 5/ОО, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ф 835408, кл. А 23 И 5/00, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СКОРЛУПЫ ОРЕХОВ, содержащее корпус, загрузочный бункер, разгоннонаправляющий механизм, деку, установленную в корпусе, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с цеЛью повышения качества разрушения opexgs, оно снабжено установленным внутри загрузочного бункера диском с отверстиями по периметру, корпус выполнен перфорированным, причем диск установлен в нижней части бункера с возможностью вращения, оси отверстий в диске и в выгрузочном патрубке бункера расположены на одинаковом расстоянии от оси вращения диска, часть бункера под

„„SU„„1237160 А 1 выгрузочным патрубком и диском изолирована от остального его объема вертикальной перегородкой,в нижней части которой установлены эластичные шторки, раэгонно-направляющий механизм выполнен в ниде вертикальноустановленного между загрузочным бункером и перфорированным корпусом зжектора, соединенного всасывающим патрубком с выгрузочным патрубком бункера, а разгоннонаправляющим патрубком с корпусом, причем выгруэочный патрубок бункера, эжектор и дека установлены соосно.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разрушения орехов имеющих различную влажность, разгонно-направляющий патрубок эжектора установлен в,перфорированном корпусе с возможностью осевого перемещения относительно деки.

3. Устройство но п. 1, о т л и а ю щ е е с я тем, что камера смешения эжектора имеет конусообразную форму с сужением вниз, а всасывающий патрубок установлен с воэможностью осевого перемещения относительно камеры.

1 1 23

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрушения скорлупы орехов, преимущественно кедровых.

Цель изобретения — повышение качества разрушения скорлупы орехов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид1 на фиг. 2 загрузочный бункер, вид сверху.

Устройство для разрушения скорлупы орехов содержит цилиндрический загрузочный бункер 1 с установленным в нижней его части с возможностьн вращения от электродвигателя Z диском 3, имеющим отверстия 4 по периметру. Крутящий момент от электродвигателя 2 к диску 3 передается через переходную втулку 5 с фиксирующим винтом б.

Часть бункера над выгрузочным патрубком и диском изолирована от остального его объема вертикальной перегородкой 7, в нижней части которой установлены эластичные шторки 8. Отверстие 9 бункера 1 соединено с выгрузочным патрубком 10 бункера. Оси отверстий 4 в диске и в выгрузочном патрубке 10 бункера расположены на одинаковом расстоянии от оси враше-ния диска.

Разгонно-направляющий механизм выполнен в виде вертикально установленного под бункером эжектора. Выгру-зочный патрубок 10 бункера посредством втулки 11 соединен с верхним кон. цом всасывающего патрубка 12 эжектора. Нижний конец патрубка 12 с помощью резьбы соединен с верхней частью камеры 13 смешения. Камера 13 смешения эжектора имеет конусообразную форму с сужением вниз, а всасывающий патрубок установлен с возможностью перемещения относительно камеры. Воздух от компрессора через штуцер 14 подается в Эжектор. Нижняя часть камеры 13 смешения снабжена разгоннонаправляющим патрубком 15, который с помощью втулки 16 и винта 1? крепит-. ся на крьппке 18 корпуса 19.

Корпус 19 выполнен в виде перфорированного цилиндра для обеспечения разрежения воздуха. Под днищем корпуса 19 установлен конусообразный кожух 20. Дека 21 может быть изготовлена из стали, латуни, полимерных материалов, ее поверхность может быть шероховатой, зубчатой, волнистой и со сквозными отверстиями небольшого диаметра. Разгонно-направляющий пат7160 з рубок 15 установлен в корпусе 19 с воэможностью осевого перемещения относительно деки 21.

Выгрузочный патрубок 10 бункера, 5 разгонно"направляющий механизм (эжек-.ор) и дека установлены соосно.

Устройство работает следующим образом.

Кедровые орехи подаются в бункер

1О 1 и заполняют отверстия 4 вращающегося диска 3. Верхняя часть отверстия

4 выполнена в форме усеченного конуса. а нижняя часть — цилиндрической, причем ее геометрические размеры (диаметр и высота) соответствуют максимальным размерам ореха. Такая форма отверстий обеспечивает поштучную ориентированную подачу орехов в эжектор, что необходимо для строго направленного удара ореха его передней или задней частью (концентраторами напряжений) о деку.

При прохождении вертикальной перегородки 7 орехи, находящиеся над отверстиями диска, задерживаются (с целью исключения заклинивания диска 3 в перегородке 7 предусмотрены эластичные шторки 8). При совмещении отвер< тий 4 и 9 диска и бункера соотЗО ветственпо орех поступает в патрубок !

О а затем в камеру 13 смешения. В результате эжекции струей воздуха, поступающего от компрессора через штуцер 14, орех приобретает высокую скорость в разгонно-направляющем патрубке 15 и ударяется о деку 21, вследствче чего происходит 9I о разрушение по продольному шву.

Качественно разрушения орехов обусловлено расстоянием от конца раз

4б говно-направляющего патрубка по деки, материалом и профилем поверхности деки. Если расстояние постоянно, при пониженной влажности происходит разрушение ядра ореха, а при повьппенной

gC влажности значительное число орехов остается целым. Дополнительное повыпение качества разрушения орехов достигается выбором оптимального режима работы эжектора путем регулировки скорости эжектирующего газа, поступающего от компрессора через штуцер

14. При перемещении патрубка 12 по резьбе относительно камеры 13 смешения происходит изменение поперечного сечения последней из-за ее конусообразной формы, что и приводит к необходимому изменению скорости эжектирук щего газа.

l237160

1237160

Составитель А. Елисеев

Техред И.Верес Корректор М. Максимишинец

° Редактор А. Огар

Заказ 3216/4 Тираж 543

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4