Высотометр для обмера деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.>1в 123720

Класс 42с, 6о, СССР

ЛИС ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. T. Камкамидзе

ВЫСОТОМЕР ДЛЯ ОБМЕРА ДЕРЕВЪЕВ

Заявлено 25 ноября 1958 г, за 1Ч 612445/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб>ликовано в «Г>юллетене изобретсний» М 21 за 1959 г

Недостаток известных высотомеров для обмера деревьев состоит в том, что точность обмера с увеличением высоты измеряемого объекта уменьшается.

Указанный недостаток в предлагаемом высотомере устранен применением в высотомере выдвижной шкалы, оцифровка которой произведена сверху вниз.

Высотомер выполнен в виде рамы, на лицевой стороне которой нанесены сантиметровые деления с цифровыми обозначениями, В прямоs.Гольном паз у Внутри рамы перемещается Выдвижная рейка, на ребрах которой также нанесены шкалы. Отсчет по шкале производится по визиру, который установлен на приборе на высоте, равной среднему росту человека. При движении рейки в пазу высотомера визир показывает на шкале цифру, соответствующую длине прибора от его основания до верхнего кочца выдвижной рейки.

Измерение высот до 370 c,è производят с помощью рамы и одной выдвижной рейки, а высот свыше 370 сл — с наращенной выдвижной рейкой. Измерения производятся в непосредственной близости к объекту измерения.

Предмет изобретения.

Высотомер для обмера деревьев, выполненный в виде рейки с сантиметровыми делениями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обмера и упрощения его, основная рейка снабжена выдвижной шкалой и дополнительной рейкой, оцифровка которых произведена сверху вниз, а для снятия показаний применено визирное окно, расположенное на уровне глаз наблюдателя.