Устройство для регулирования соотношения руда - вода при мокром способе ее измельчания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 123731

Класс 42е, 23вз

21С, 46;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Ю. Борухов и А. T. Лебедев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ

РУДА — ВОДА ПРИ МОКРОМ СПОСОБЕ ЕЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Заявлено 31 января 1959 r. за № 618459/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 21 за 1959 r.

Известные устройства для регулирования соотношения руда — вода при мокром способе измельчения руды, содержащие датчики, преобразующие измеряемый параметр в электрический сигнал, задатчики, электронные сумматоры сигналов и электронные у"илители, управляющие сервоприводами, не позволяют поддерживать оптимальную загрузку мельницы при заданном соотношении руда — вода или других взаимосвязаннь|х параметров.

Для устранения этого недостатка предлагается применить два самостоятельных задатчика количества и качества руды и поляризовг:1ное ре, е, включенное в анодную цепь лампы усилителя системы регулирования количо тва для блокировки сеточной цепи лампы усилителя системы регулирования качества.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В комплект устройства входят: радиоактивный источник и радиоактивный датчик плотности пульпы на сливе мельницы (регулятор качества), индукционный датчик загрузки мельницы, установленный на конвеерных весах (регулятор количества, электронный О:Iок, кор)3ектор задатчика загрузки и стабилизатор напряжения. В качестве втори111ьх приборов могут быть применены регистраторы типа ЭПД.

ДИТЧИК 1 ПЛОТНОСТИ СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ГИММа-С»IЕТЧI!КОВ 2 И КССКадОВ усиления, собранных на лампе 8; в качестве радиоактивного источника

IIPHменЯет II H30ToII C0 . AKTHI3HooTh HcToH11HI(3 поДО1113аст Я 13 соот13еTствии с характеристиками объекта. В системе регулирования количества обмотки индуктивного датчика загрузки 4 и входного трансформатора 0 образуют мост, с диагонали которого сигнал подает; я га усн,штель 6 и в контрольный прибор 7. Задающее устрой тво образовано об¹ 12373l мотками трансформатора 5 и сопротивлениями, одно из которых 8 является задатчиком системы количества, а другое 9 — корректором задатчика. Корректор задатчика располагается в колонке управления,:ервопривода, регулирующего подачу воды в мельницу. При наличии сигнала на входе усилителя б происходит срабатывание поляризованных реле 10, воздействующих на количество подаваемой руды и систему регулирования качества.

В систему регулирования качества входят: интегрирующее устройство, контрольное устройство, регулирующее устройство и устройство изодромной обратной связи. Сигнал, поступающий с датчика 1, интегрируется в устройстве, собранном на лампах 11 и 12, и суммируется с сигналом задатчика 18. В зависимости от величины и знака отклонения сигнала датчика от заданного значения срабатывает дополнительное поляризованное реле 14, включенное в анодную цепь лампы 15, ссточные цепи которой управляются контактами 16 поляризованного реле системы регулирования количества. При этом включается сервопривод, регулирующий подачу воды. Управление сеточными цепями лампы системы регулирования качества позволяет при отклонении количества подаваемой руды от заданного исключить на время выравнивания регулирование по качеству, а также вносить коррекцию на количество руды и зависимости от се качества.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования соотношения руда — — вода при мокром "пособе ее измельчения, содержащее датчики, преобразующие измеряемый параметр в электрический сигнал, задатчики, электронныс сумматоры сигналов и электронные усилители, управляющие сервоприводами, отлича ющееся тем, что, с целью оптимальной загрузки мельницы при использовании двух самостоятельных задатчиков количества и качества руды, применено поляризованное реле, включенное в анодную цепь лампы усилителя системы регулирования количества для блокировки сеточной цепи лампы усилителя системы регулирования качества.