Прибор для отмеривания порций жидкости по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 35

421, 31от

Рй 123732 СССР

ОПИ АНИЕ ИЗОБРЕТ

E. М. Гольдовский

ПРИБОР ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ПОРЦИЙ ЖИДКОСТИ,ПО ВЕСУ

Заявлено 5 ноября 1958 г. за № 611186/26 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 r.

Основное авт. св. за М 115639 от 6 декабря 1955 г. на пмя того же лица

Предмет изобретения

Прибор для отмеривания порций жидкости по весу по авт. св. № 115639, отличающийся тем, что, с целью упрощения работы с прибором, к ареометру снизу прикреплена цепочка, погонный вес которой подобран так, что положение ареометра (или соединенного с ним указателя) относительно неподвижной шкалы будет показывать вес находящейся в сосуде жидкости.

В основном авт. св. № 115639 описан прибор для отмеривания порций жидкости по весу, состоящий из сосуда и ареометра. Размеры гор. ловины сосуда, вес и размеры ареометра выбираются так, чтобы при заданном весе порции жидкости ареометр занимал всегда одно и то же постоянное положение относительно отметки мерного сосуда. Таким прибором можно отмеривать только какой-либо определенный вес жидкости, на который рассчитан прибор.

В описываемом приборе для упрощения работы и возможности отмеривания различных по весу порций жидкости к ареометру снизу прикреплена цепочка, конец которой ложится на дно сосуда, а сосуд выполняется с постоянным по высоте сечением. По мере опускания уровня жидкости опускается ареометр с подвешенной цепочкой. Общий плавающий вес ареометра уменьшается, так как часть цепочки ложится на дно сосуда. Вес единицы длины цепочки выбран так, что положение ареометра относительно неподвижной шкалы соответствует весу находящейся в сосуде жидкости. К ареометру может быть прикреплен указатель.