Коллиматорная оптическая схема отчета углов визирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h 10р2

Юв 123733

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лопатин

КОЛЛИМАТОРНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СХЕМА ОТСЧЕТА

УГЛОВ ВИЗИРОВАНИЯ

Заявлено 26 февраля 1959 г за М 620356/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных оптических, приборах (например, перископах) для измерения вертикальных углов визирования, превышающих угол поля зрения прибора, поворот зеркала (или призмы) головки прибора осуществляется механическим приводом; при этом поворот зеркала определяе угол визирования.

Механический привод не обеспечивает высокой точности измерения углов визирования из-за наличия инструментальных ошибок, деформации штоков, мертвых ходов и ошибок отсчета по шкале, а также «е позволяет снимать отсчеты этих углов без отрыва глаза наблюдателя от окуляра прибора.

Коллиматорная оптическая схема отсчетов углов визирования, выполненная согласно изобретению, устраняет указанные выше недостатки оптических приборов с механическими приводами при измерении углов визирования, то есть повышает точность отсчета углов визирования и позволяет производить отсчет углов по шкале в поле зрения прибора, не прерывая наблюдения за целью.

Коллиматорная оптическая схема выполнена в двух вариантах: на фиг. 1 приведена схема первого варианта †д перископа с углом визирования, превышающим двойной угол его поля зрения и на фиг. 2 — для перископа с углом визирования, не превышающего двойной угол его по.ля зрения.

Схема, приведенная на фиг. 1, представляет собой коллиматор, в котором объектив 1 жестко соединен с корпусом 2 перископа, а сетка 8 жестко соединена с зеркалом 4 головки перископа и нанесена по радиусу

R с центром О на оси качания зеркала, На сетке перископа нанесен индекс 5.

Схема, приведенная на фиг. 2, пре ставляет собой коллиматор 6. жестко соединенный с зеркалом 7 головки 8 перископа в его центре и состоящии из объектива 9 и штриха 10, размещенного в фокальной пло.скости объектива.

На схемах показан также ход лучей в перископе (крайние два луча) и в коллиматорной оптической схеме.

Юв 123733

Предмет изобретения

Свпиа

ЯЕриапо

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и, открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9

Поди. к печ. 6.1-60 r.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и сткрыгий при Совете Министров СССР

Москва, Пег ровка, 14.

1. Коллиматорная оптическая схема отсчета углов визирования в перископах (и других оптических приборах с отсчетными устройствами), отличающаяся тем, что, с целью повышения точности отсчета углов и эксплуатационных качеств прибора, она выполнена в виде коллиматора, жестко соединенного с зеркалом головки прибора в его центре и состоящего из объектива и сетки (штриха), размещенной в фокальной плоскости объектива.

2, Видоизменение, схемы. по пункту 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что она выполнена в виде коллиматора, жестко соединенного с корпусом прибора, сетка коллиматора скреплена с зеркалом головки прибора и нанесена по радиусу с центром на оси качания зеркала, а на сетке прибора нанесен индекс.