Устройство для преобразования усилий и давлений в электрической сигнал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1о4

42k, 12пз

М 12374 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель — инопредприятие

Исследовательский и испытательный авиационный институт

Действительные изобретатели иностранцы Борживой Дубский, Олдржих Страка (Чехословакия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УСИЛИЙ И ДАВЛЕНИИ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ

Заявлено 9 января 1958 г. за № 589244 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Для преобразования усилий и давлений в электрический сигнал применяют устройства, содержащие цилиндрический намагничиваемыи до насыщения ферромагнитный стержень с расположенными на нем измерительными катушками.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно исключает наводку в измерительных катушках паразитных индукционных напряжений.

Это достигается тем, что ферромагнитный стержень, снабженный в средней части одно- или двуплечим коромыслом для приложения измеряемых усилий, размещен вместе с измерительными катушками внутри разделенных изоляционным основанием двух цилиндрических экранов с днищами, служащих одновременно для крепления стержня и подвода

:ока возбуждения к его концам.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта схемы предлагаемого устройства.

Устройство содержит цилиндрический намагничиваемый до насыщения форромагнитный стержень 1 (фиг. 1), окруженный съемными измерительными катушками 2 и двумя экранами 3. Между обоими экранами установлена изоляционная втулка 4. Измеряемое усилие прикладывается к концу одно- или двуплечего коромысла б, конец (или средняя часть) которого жестко прикреплен к средней части стержня 1. Сам стержень укреплен в днищах экранов 8, которые служат одновременно для крепления стержня и подвода тока возбуждения к его концам от источника тока 6. Измерительные катушки 2 подключаются к указателю 7.

По второму варианту применяется один экран 8, который может сыть закреплен одним концом вместе со стержнем 1 в основании $ № 123741

1фиг. 2). В этом случае подвод тока возбуждения к стержню осуществляется через закрепленные в основании концы экрана и стержня.

Фиг 1

Фиг Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр, 172

Подп. к печ. 10.XI-59 ".

Тираж 850 LleHa 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9391

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования усилий и давлений в электрический сигнал, содержащее цилиндричеаки намагничиваемый до насыщения ферромагнитный стержень с расположенными на нем измерительными катушками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения наводки в измерительных катушках паразитных индукционных напряжений, указанный стержень, снабженный в средней части одно- или двуплечим коромыслом для приложения измеряемых усилий, размещен ,вместе с измерительными катушками внутри разделенных изоляционным основанием двух цилиндрических экранов с днищами, служащих одновременно для крепления стержня и подвода тока возбуждения к его концам.

2. Видоизменение устройства по п. 1, от л ич а ю шее ся тем, что в нем применен один цилиндрический экран, закрепленный одним концом вместе со стержнем в основании, а подвод тока возбуждения осуществлен через закрепленные в основании концы экрана и стержня.