Способ определения концентрации высших спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 1 23750

Класс 4Ж, Звз

42l, Зпа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Аронович, М. С, Шульман и Д. И, Сафаров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЫСШИХ

СПИРТОВ

Заявлено 22 января 1959 г. за _#_o 617193/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г.

Известен способ определения концентрации высших спиртов в водно-спиртовых и других смесях, основанный на расслоении смеси при добавлении в нее электролита.

Описываемый способ по сравнению с известным ускоряет и упрощает этот процесс. Для осуществления процесса в смесь добавляют краситель, не окрашивающий высшие спирты после расслаивания, смесь перемешают через трубку под действием сжатого воздуха, причем граница раздела фаз фиксируется фотоэлементом, подающим сигнал на отключение сжатого воздуха, и по величине давления последнего судят о процентном содержании высшего спирта. При этом используется известныч прибор, состоящий из стеклянных трубок и сосудов, соединенных шлангами, снабженными зажимами, кожуха с фотоэлементом и осветителем, манометра и электропневматического реле.

Измерительной ячейкой прибора является о-образная трубка, в которую дозируется один объем исследуемой смеси и 3 — 5 объемов раствора хлористого натрия. При наличии в смеси высших спиртов смесь расслаивается, причем между высотой слоя и содержанием в смеси высших спиртов существует определенная зависимость. Для четкого определения раздела слоев применяют краситель, окрашивающий только раствор поваренной соли, воду и этиловый спирт, но не окрашивающий высшие спирты после расслоения содержащей их смеси.

Может быть использован краситель, приготовленный по следующему рецепту: 1200 г двухромовокислого натрия растворяют в 1250 г воды и к полученному раствору небольшими порциями добавляют при перемешивании 3200 г 30 /о-ной уксусной кислоты; раствор подогревают, и в него небольшими порциями добавляют 756 г глюкозы. После добавления красителя в водно-спиртовую смесь, содержащую высшие спирты, и ее № 123750

Предмет изобретения

Способ определения концентрации высших спиртов в водно-спиртовых и других смесях, основанный на расслоении смеси при добавлении в нее электролита, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процессов, в смесь добавляют краситель, не окрашивающий высшие спирты после расслаивания, смесь перемещают через трубку под действием сжатого воздуха, причем граница раздела фаз фиксируется фотоэлементом, подающим сигнал на отключение воздуха, и по величине давления сжатого воздуха судят о процентном содержании высшего спирта.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 17З

Подп, к печ. 14Х111-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6012

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. расслаивапия, в v-образную трубку при помощи электропневматического реле подается сжатый воздух, и вся жидкая система расслоенных растворов перемещается по отводной трубке, на которой смонтирован фотоэлемент с осветителем.

Фотоэлектрическая система отрегулирована так, что ток фотоэлемента имеет постоянное значение при прохождении по отводной трубке светлых высших спиртов. При прохождении более темного раствора ток резко уменьшается, реле перекрывает подачу сжатого воздуха и производится фиксация давления сжатого воздуха на измерительном, регистрирующем или регулирующем манометре. По величине показаний манометра, пропорциональной процентному содержанию высших спиртов в исследуемой смеси, определяют концентрацию высшего спирта в смеси.