Полунавесная рама для крепления рабочих органов, выполняющих различные сельскохозяйственные работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 123778

Класс 45а, 44

СССР - Г ь 1 у 11сп.., ;; г, . уф ю е. и"а фиг„

= фа(ф . »

ОПИСАНИЕ ИЗОБГКТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Левыкин и В. Г. Дымнич

ПОЛУНАВЕСНАЯ РАМА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

РАБОТЫ е

Заявлено 14 июня 1958 г. за М 60203!/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г.

Известны полунавесные рамы к трактору для крепления рабочих органов сельскохозяйственных орудий, состоящие из боковых и задней секций. Известно также применение в подобных рамах оттяжек и гидроцилиндров для подъема и опускания рабочих органов. Однако эти рамы не имеют универсального использования.

Преимушество предлагаемой полунавесной рамы заключается в åå универсальности и в том, что, с целью уменьшения веса, несущие элементы рамы выполнены в виде шарнирно связанных с трактором двух боковых коробчатых брусьев и одного заднего.

На чертеже показан общий вид полунавесной рамы. Рама состоит из трех брусьев, закрепленных по бокам и сзади трактора. Левый 1 и правый 2 брусья одними концами шарнирно соединяются с рамой трактора, а другими опираются на самоустанавливающиеся колеса 3. Задний брус

4 закрепляется на заднем мосту (раме) трактора. Боковые брусья в рабочем (или в транспортном) положении фиксируются растяжками 5 и 6.

Узлы рабочих органов крепятся к брусьям рамы с помощью четырехзвенников 7 (поводков), обеспечивающих независимость подвески.

Подъем, опускание и изменение глубины хода рабочих органов осушествляются гидравлическими цилиндрами 8, установленными по одному на каждой секции, и механизмом подъема, состоящим из рычага 9 и вала 10.

На каждой секции смонтированы валы 11 для привода механизмов рабочих органов высевающих аппаратов сеялок, подкормщиков и др.

Передача к приводным валам осуществляется от трактора, выключение валов при подъеме рабочих органов производится с помощью храповых муфт, кинематически связанных с подъемным валом. Устройство оборудовано синхронизаторами, которые используются при установке на раме рабочих органов для квадратно-гнездового посева. № 123778

Предмет изобретения

Полунавесная рама для крепления рабочих органов, выполняющих различные сельскохозяйственные работы, состоящая из трех секций несущих элементов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ве са рамы, несущие элементы ее выполнены в виде одного заднего и двух боковых шарнирно связанных с трактором коробчатых брусьев, последние из которых снабжены по концам самоустанавливающимися опорными колесами.