Устройство для отделения листьев табака от стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123791.Класс 45с, 27з, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Некрасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ СТЕБЛЕЙ

ТАБАКА ПРИ ПОЛИСТНОЙ УБОРКЕ

Заявлено 4 февраля 1959 г. за Ко 618714/20 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 21 за 1959 г.

В известных устройствах для отделения листьев от стеблей растущих дичков или кустов арахи=а рабочими органами служат парные бесконечные движущиеся цепи с эластичными лопастями или вращающиеся барабаны с пружинящими пальцами. Недостаток этих устройств заключается в наматывании на рабочие органы листьев и их порче.

Предлагаемое устрой "тво для отделения листьев от стеблей табака при полистной уборке лишено указанных недо"татков за счет установки на самоходное шасси или другой движитель рабочих органов, выполненных в виде двух полых конусов со сплошной позерхностью и эластичных лопа,"тей, укрепленных с внутренней стороны конуса, что обеспечивает лучшую подводку рабочих органов к стеблям и отделение листьев без наматывания их на лопасти.

На фнг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — процесс отделения листьев (стрелка I" показывает направление движения агрегата, стрелки Д вЂ” направление вращения роторов) .

Устройство "îñòîèò из двух полых металлических роторов 1 конической формы, закрепленных на вращающихся валах 2 при помощи дисков 3 и распорных планок 4. К î-нованию каждого ротора прикреплены на равном pa стоянии друг от друга резиновые лопасти 5, а для лучшего отделения черенка листа от стебля на рабочем ребре каждой лопасти сделана выемка.

Валы 2, расположенные параллельно рядку растений, вращаются от вала отбора мощности самоходного шасси в направлениях, указанных стрелками.

Устройство работает в такой последовательности: в положении «а» лопа,"ти отделяют листья, размещенные в задней части стебля и частично боковые; в положении «б» вЂ” отделяются отдельные листья, кроме передних, расположенных вдоль рядка; в положении «в» вЂ” сомкнувшиеся лопасти отделяют передние листья. № 123791

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения листьев от стеблей табака при полистной уборке, рабочие органы которого состоят из двух роторов с эластичными лопастями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подводки устройства к растениям без повреждения стеблей и, устранения наматывания отделенных листьев, роторы выполнены в виде полых конусов со сплошной поверхностью, а эластичные лопасти укреплены с внутренней стороны конуса.

2. Устройство по п. 1, отлича ющееся тем, что каждый конус несет по три лопасти, расположенные равномерно по окружности основания конуса и имеющие выемку на рабочем ребре для лучшего отделения черенка листа.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1Редактор E. Г. Гончар Гр. !83

Подп к псч 22XII 59 г

Тираж 320 Цена 25 хоп.

Информационно-издательский отдел.

- Объем 0,17 п. л. Зак. 10808

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.