Кузов грузового транспортного средства для перевозки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 3702896/27-11 (22) 21.12.83 (46) 23.06.86. Бюл. ¹ 23 (7l) Всесоюзный научно-исследовательский проектный и конструкторский институт горного дела цветной металлургии (72) Л.Я.Сотников, М.А.Гладких, Ю.Л.Гриценко, А,А.Степин, M.А.Белявский и А.С.Оникиенко (53) 629.114.42:629.113.011 .5 (088.8) (56) Астафьев Ю.Б. и др, Горное дело.

М.: Недра, 1980, с.254.

Алейникова В.И.Резиновая футеровка кузовов автосамосвалов БЕЛАЗ, Минцветмет,, информационный листок, сер.lбБ-I2, М., 1976.

„„Я0„„1239009 А 1 (дд у В 6) D 17/00, В 60 P 3/00 (54) (57) I .КУЗОВ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЬП1УЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, склонных к налипанию и намерзанию,содержащий днище переднюю и боКовые стенки и слой пористого гигроскопичного материала,пропитанный защитным составом,о т л и ч а ю шийся тем,что,с целью обеспечения возможности управления периодичностью и дозировкой подачи защитного состава, над днищем жестко с зазором установлена дополнительная рабочая поверхность, выполненная перфорированной, а слой гигроскопичного материала расположен в указанном зазоре, причем под этим слоем смонтированы надувные эластичные оболочки, соединенные трубопроводами с источником сжатого воздуха, причем гигроскопичный материал соединен с емкостью для защитной жидкости.

l(39009

2. Кузов по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что между источником сжатого воздуха и надувными эластичными оболочками установлены запорные управляемые клапаны.

3. Кузов по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что слой гигроскопичного материала соединен с емкостью для защитной жидкости через трубопровод и запорное средство.

4. Кузов по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве защитного состава использован периозит, раствор поваренной соли или хлористого кальция.

Изобретение относится к транспортным MBBIHHBM> в частности к кузовам грузовых транспортных средств — самосвалов, думпкаров, барж, скипов и т.п., предназначенных для перевозки сыпучих материалов, склонных к налипанию и намерзанию, путем нанесения на рабочую поверхность кузовов защитных составов.

Целью изобретения является обеспечение воэможности управления периодичностью и дозировкой подачи защитного состава, предотвращающего налипание и намерэание сыпучего .материала к рабочей поверхности кузова транспортного средства.

На фиг.l представлен кузов, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Кузов грузового транспортного средства, предотвращающий налипание и намерзание сыпучих материалов, включает в себя перфорированную дополнительную рабочую поверхность 1, которая жестко закреплена на балках

2. Между днищем кузова 3 и перфорированной рабочей поверхностью 1 расположен слой гигроскопичного мате— риала 4, под которым между поперечными балками смонтированы эластич- ЗО ные оболочки 5, соединенные трубопро водом б с источником сжатого воздуха через эапорные управляемые клапаны

7 с дистанционным управлением. Гигроскопичный материал соединен через отверстия 8 в балках и трубопровод

9 с запорным средством с емкостью

10 для защитного состава.

Устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой кузова транспортного средства сыпучим материалом для смачивания дополнительной рабочей поверхности защитным составом во время движения транспортного средства к месту загрузки водитель при помощи управляемого клапана 7, расположенного в кабине, производит подачу сжатого воздуха по трубопроводу 6 в эластичные оболочки 5, стенки этих оболочек создают давление на гигроскопичный материал 4, по всей ее поверхности насыщенный защитным составом, например периозитом, раствором поваренной соли или хлористого кальция, через трубопровод с запорным средством иэ емкости 1О, уменьшая ее объем. С уменьшением объема гигроскопического материала происходит выдавливание защитного состава, и через перфорацию защитный состав поступает на дополнительнук рабочую поверхность, смачивая ее.

При выпуске воздуха иэ эластичной оболочки снимается давление с гигроскопичного материала и восстанавливается его первоначальный объем поглощая избыточный защитный состав, стекающий через перфорацию с дополнительной рабочей поверхности.

1239009 ()

Составитель Л. Смольская

Редактор П.Коссей Техред Л.Олейник Корректор А.Зимокосов

Закаэ 3342/14 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óêãîðîä, ул.Проектная, 4