Гидрогазовый поглощающий аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1511 4 В 61 G 9/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3829363/27-11 (22) 25.12.84 (46) 30.06.86. Бюл. У 24 (71) Брянский ордена "Знак Почета" .институт транспортного MamHHocTpoeния (72) П,Н.Шалимов и А.П.Болдырев (53) 629.4.027(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11 525581, кл. В 61 G 9/08, 1974. (54) (57) 1, ГИДРОГАЗОВЬЙ ПОГЛОЩАИЩИЙ
АППАРАТ, содержащий цилиндрический корпус с крьппкой, разделе ный неподвижной перегородкой на две части, в одной из которых размещен разделяющий ее на две камеры плавающий поршень, взаимодействующий с одной стороны с штоком, размещенным в крышке, а с другой — с профилированным стержнем., размещенным в отверстии непод„„Я0„„1240666 А 1 вижной перегородки, причем в другОй части корпуса установлена подвижная перегородка, разделяющая гидравлическую и газовую камеры гидроаккумулятора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем полезного использования поглощенной аппаратом энергии, шток снабжен запорным элементом для перекрытия сквозного отверстия, которое выполнено в плавающем поршне, который подпружинен относительно неподвижной перегородки, при этом одна из указанных камер, в которой размещен профилированный стержень, сообщена с гидравлической ф полостью гидроаккумулятора каналом, в котором смонтирован челночный золотник и который сообщен с потребите- С лем энергии.
1240666
T(2M .
< тороны
Н С !) Е- Г 0I l P >f ..!
v(IIIII!g2. Аппарат по п.l, o т .и и ч а юшийся . тем, что в отверстии не-. .подвижной перегородки смонтирован прямой клапан.
3. Аппарат по п.l, о т л и ч а юm; и и с я тем, что про<))илированный
Изобретение относится к железнодорожнмоу транспорту, а именно к поглсщающг!1< аппаратам автосцепкн железнадорсжггьгх транспортньгх средств.
Цель изобретения — распирепие фуггкционяг)ьньг): возможностей путe:г полезного использования поглощенной аппаратом энергии.
)1а фкг,l схематкче(кк изображен гкдрогазовый поглощающий аппарат в исходном ггсложеггк11; IIB. фкг.2 — тo же, с установлен!!ой и сквозп<)м отверстии поршня втулкой- на (<)11г. ") — с»(емя соединения аппарата с гидpoa«r(óìó)rëòoроМ и емкОстью p)lrr р)>fi(! ".11 х<кдкости, Гкдрсгазсвый 01"JIOL, aloщкй апнара ссдер)ит цилиндрический .(Орвус 1 с крышкой 2 и глухггм Днищем 3, прикрепленным к корпусу 1 болтаь!г! 4. Корпус
1 разделен перегородкой 5 с i)e)IT!?BE!г,— ньм.сквозным отверстием 5 и выступом
7 на две части. В одной иэ нкх paçìåщен пэршень .8, уплотненный пора|невым кольцом 9, шток 10 поршня 8 и pBL гидравлические амеры А к Б, в дру1 ой — гглаваюгг)ггй пррш»нь 1 ) с у!!лоти!!тельными кольцамк l? гидравлическая
В и газовая Г камеры.
В исхОДНОм г!Оложен)кl IropILÎI!I> 8 упирается в разрезное стопсрпое (orr:ьцо 13, прикрепленное к коргусу 1, В поршне 8 вылo)!I!el!0 сквозное отверстие 14 н соссно с нкм в штоке 10 установлен запорный элемент в виде шара 15 с возмо)(Костью перекрытия отверстия 14. ))lap 15 зафикси))овян планкой 16 и болтами )7. !))ток )О проходит через крьгшку 2 к уг!логнен кольцом 18, а крышка 2 — кольцом )9.
Поршень 8 под»<ат с одной прулсиной 20, опирающейся ня родку 5, с другой стороны
21, рассчитанной ия меньшее и опирающейся на шток l0. стержень размещен в отверстии плавающего поршня с возможностью взаимодействия с одной сторо ны : запорным элементом, а
-с другой — с упругим элемен—
В пор<шге 8 закреплен одним концом регул!!рующгп! стержень 22, снабженный канав <
<<<
<
<
<<<<
<
<
<<
<
<
<<<<
<<<<