Устройство для измерения деформаций объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№ 124151

Класс 42с, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. E. Беленький, И. В. Кондратенков и В. С. Вайнштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ОБЪЕКТА

Заявлено 21 июля 1958 г. 33 ¹ 604672,26 в 1,омитет по делам ивооретений и открытий при Совет !1ииистров СССР

Опубликовано и «Б!оллетеие:.. юбретеии!!» № 22 за 1959 г.

Для измерения деформаций Объскi;i lpfiifciislioi мстройства, содержащие тензометрическис датч1Н и, соединенные по мостовой схеме и установленные на возблкдасмо обьск1e, электронный генератор питания и фильтр низкой частоты, вход которого подключен к измерительной диагонали датчика, а выход к регистратору.

Предлагаемое ycTpoйство более co!pep!He;Iiio по сравнению с известными устройствами, так как QHo обе;псчивает измерение периодически возбуждаемых деформаций оез прпмснс!!ия дополнительных блоков пре:образования сигнала. Это достигастся тем, что электронныи генератор питания связан с возбудителе;!! ко lcoQIIII!1 синхроннзирующеIf цепью.

На чертеже изображена о.!ок-схе:!а предлагаемого устройства.

Измерение деформаций объекта осуществляется тснзометрическимп датчикахlи 1, котОрые; ст!1Новлс!!!.! На !Ice,Tc I,"c io. l Ооъсl те 2 lf вклю !сны в мостовую схему. Мост с тснзометричсскпми датчиками питается от электронного генератора 3; выход мост.:1 подкл!очен через фильтр 4 низкой частоты к регистратору 5, в качес!Ве которого может быть использован гальванометр или электронный! потснцпометр. Колебания в иссл дуемом объекте 2 возбужда1отся от Возоу нпсля 6, который связан синхронизирующей цепью 7 с электрон!1ым гснср пором 8. Прн такой схеме включения тензометрнческис дат щк;! полу1ают питание с частотои равной частоте основной гармоники возоуж, Iioiuclf силы, вследствие чего измерительная мостоВая схе:: !аl с 1 IцсcTВляс ф1 Ifi lllfif разоВого детР! Tîðà и ВыхОднОЙ сигнал имсРт псе го;!!! ° !у!0 ссставляющ1 10, позво, 1яющм:О (J)IfKcHpoBBTb изх!Рр5!ему!0 дефо "..IBII!1 О Гаг1ьваномет1зом и, !и э, IРктр01ны потенциометром без промежутс1пых преобразователей.

Предмет изобретения

Устройство для измерения деформаций объекта, содержащее тензометрические датчики, соединенные по мостовой схемс и установленные хи 0,1151 на возбуждаемом обьек1е, электронный генератор питания и фильтр низкой частоты, вход которого подключен к измерительной диагонали датчика, а выход к регистратору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения периодически возбуждаемых деформаций, электронный генератор питания связан с возбудителем колебаний синхронизирующей пепью.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 16$

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2547

Подп, к печ. 18.111-б0 г.

Тираж 630 Цена 25 коп.

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.