Способ измерения индуктивности, емкости и активного сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1Ц 124532

Класс 2)е, 29о.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, А, Браммер

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИНДУКТИВНОСТИ, ЕМКОСТИ И

АКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 22 июня 1957 г, за е 57938.1, 24 в Комитет E o делам изобретений и открытий при Совете <1ииистров СССР

Опубликовано в «Б<оллетене изобретен<1<й:> Л 23 за 1959 г.

Изооретение относится Ei способам II31следовательно актпв1ым сопротивлением, пр;пускают через ННх переменный ток и на фазочувствительцую схему Ilодают два напряжения, одно из которы: — — управляю1цес — снимл1от с указанного активного сопротивления.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что другое запря>кение снимают непосредственно с измеряемого элемента для осущ;ствления измерения по методу вольтметра-амперметра.

Это позволяет упростить и ускорить процесс измерения.

На чертеже изображена принциппаль11а 1 схс ма измерения 1.11ду ii Tli i ности, емкости и активного сопротивления по предлагаемому способу.

Сущность способа заключается в том, что прп измерении уча и а цепи, содержащего Z и Р или С и R, производится исключение активной или реактивной составляющей напряжения, снимаемого с измеряемою элемента ОЭ. Это исключение производится измерительной электронной лампой <71, на сетку которой подается напряжение с измеряемого Qëåìc.та и которая управляется напряжением с собранного на лампе .7 триггера. Это управление триггер осуществляст таким образом чтобы и; .1ок измерительной лампы при измерении 1 илп С воздействовала только реактивная и не оказывала влияния активная составляющая напряжпия. При измерении же И на изменение тока лампы воздействует акп1вная составляющая напряжения и не влияет реактивная.

Через измеряемый элемент ИЭ пропускается ток определенной величины и частоты. При этом реактивная и активная составляющие 1апряжения зависят от величин 1 и Р (или С и Я), значеш1я которы; опр.деляются по шкале прибора.

Измерительная лампа Л1 состоит из собственно измерительной ча: ти (правая половина) и катодного повторителя (левая половина). Н;1

Ко 124532 сетку кагодного повторптсля подается напр)(тксп((с прямоугольной формы с правого анода триггера. Когда па сетку приходит положительный импульс, его напряжение появляется па нагрузке Ri катодного повторителя, которая одновременно яв; ястся сопротивлением смещеш)я измеpHTc7bHo(4 лампы. Эти((! напри)кс((I(civ(измерительная IBM(12 obicTpo Bпирается и остается запертой в те (c((Hc Всего времени действия положительного импу,(bcB. Отрицательный импульс запирает катодпый I!QBToритель и изме )ительпая лаз! И(1 Отпир(1(c5!.

ТрlIГГер !1рсдс12В !Яст с000!1 сll ск013 lo схем E, запуска!0(цуlocii llcболl.lп!п(напряжен исм сип со((далы10(1 форъ((з!.;./)то па:Iряжснис снима((Тс)i с сопротиБ,(спи5(Ri, Бклlо (сппОГО ()ос.(сдо(3((тс.!ьно с нзмсряс(|ы. ( э. (с мс!(тОъ(, (ic.(c, Ic!!3!! ic!7) (

ЭЛ(. МСII Г,,()л51 Iio:(У (ci(((5((ребаб смОГО сдБНГ2 фii:> междм и ((пр5!жеl!Нсз! !(c!. Изм )) 5! ) i СГМ Э, С М С I (1 C !, П а 11 П 5! ж (!!!! (; l, С

П2ПряжСНИя, l(OTOpOC З((пуСКBC7 ТрИlгГСр. CO((pOT(I(3;ieI!HC R3 ПОДОИраЕТся при I(BcTpol(1(c 1(риоор;1 тш(1(м обр 230 1, IToábl и (пря)кение с <11(тi(BHol 0

СОПРОТИВ. (СПИ5(ИЗМЕРЯСМОI О B;(C)10(IT!! ПВ МС!151;10 TOK(! ИЗМЕР(Г(С.!ЬНОй

:(ампы Л! Нри измерении .!. и С. При измерении ак(ивпых сопротивл(.ний перекл10чатсг(с3(П(I(конде((сBTop) С(Вмссто сопрОтивл(ниЯ R под ключастся сопротивление Ri. ;0 величина при настройке подбирается

T2I, H f06b1 T01(H2)Icpител1>ноЙ ла (пы !!с Alc!15(icil 1)pH Воздейст()ии I(2 !(O c реактивной составля(ощей измеряемого элемента. Подключение к кон,IHilcBTop) С! сопрОтив.((н;!я R .: Бмс(10 R,; измсl!5!(.ò )22) напряжсния, запм к(пошсГ() 17и! ер, (B )О .

На лампе Л; собран генератор R — С, обеспечивающий подачу HB гзмер5(съ(ы11 э (емеп г cHH) ÑOèäB:lb!(OI 0 нап))51)ксни51 Опреде:lснной частоты.

Для повышения скорости отпирания и запирания измерительной лампы Л, ме)кду пей и цепочкой, в которую включается измеряемый элемент, включен катодный повторитель, собранный на лампе Лг. Обладая большим входным сопротивлением, oil пе шунтирует измеряемого элемента и согласует сго режим с режимом измерительной лампы. Выходныъ(каскадоъ(l(pH60p!! ЯВПЯс! ся Оаланс!алый к(lскад, coopBHHbii на лампе Л7, выполненный в виде усилителя постоянного тока. При наладке схемы подбором сопротивления R; осуществляется баланс этого каскада (стрелка выходного прибора И устанавливается на нуль). При этом измерительная лампа работает в соответствии с управляющими триггерпыми импульсами, а на сетку ес пс подается напряжение с изъ(еряемого элемента (переключатель П„. стоит в положении У вЂ” установка нуля).

При измерении на сетку лампы Л! подастся напряжение с измеряемого элемента и с сопротивления R . Однако напряжение, снимаемое < сопротивления Rq, не вличст на показания выходного прибора И, когда производится измерение L пли С. При измерении R напряжение, снимаемое с Ro, оказываст влияние на показания прибора И. Поэтому при измерении R переключателем П;; вместо сопротивления ЛВ подключается сопротивление R(;. Это сопротивление подбирается при наладке схемы так, чтобы при "-амкнутых накоротко входных клеммах, к которым подключается измеряемый B;(ci«c((T, crpe;(!(B выходного прибора И устанавливалась на нуль. При таком подборе сопротивления R(; сопротивление

Rq не будет оказывать Влияния iiB результаты измерения R. Так как ток измерительной лампы Л! при измерении L и С меняется в противополо)к(:ом направлении, то в схеме установлен переключатель П, М 124532

О величине тока, проходящего через измеряемый элемент, можно судить по величине напряжения на сопротивлении R>. При некотором значении этого тока переключатель П становится в положение К вЂ” контроль. При этом через катодный повторитель лампы Л6 на измерительную лампу Л! подается напряжение только с сопротивления R>, а переключатель П подключает к конденсатору С! сопротивление R» (как прп измерении R). Требуемая величина тока, проходящего через измеряемый элемент, устанавливается потенциометром Rz.

Для производства измерения к входным клеммам прибора подключается измеряемый элемент И9 и переключатель П! устанавливается в нужное положение. При необходимости стрелка выходного прибора И ручкой потенциометра RII устанавливается на нуль (переключатель П. стоит в положении У вЂ” установка нуля) . Затем переключатель П2 ставится в положение К вЂ” контроль и потенциометром Rt устанавливается определенный ток, проходящий по измеряемому элементу. После этого переклIочатель П2 ставится В положение !аз,1! — 113меренпе и по шкале выходного прибора И отсчитывается искомая величина L, С или R.

Прибор позволяет производить измерение L, С и Rвбо,льшо,м диапазоне. Для расширения пределов измерения изменяется величина и частота тока, пропускаемого через измеряемый элемент. Это можно легко осуществить поворотом переключателя. Последний переключает цепочку L С в генераторном каскаде и подключает к сетке лампы 7» сопротивления R разных номинальных значений.

Предмет изобретения

Способ измерения индуктивности, емкости и активного сопротивления, заключающийся в том, что измеряемый элемент включают последовательно с активным сопротивлением, пропускают через них переменный ток и на фазочувствительную схему подают два напряжения, одно из которых — управляющее — снимают с указанного активного сопротивления, отличающийся тем, что другое напряжение снимают непосредственно с измеряемого элемента для осуществления измерения по методу вольтметра-амперметра. № 124532

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 95

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информ а пион по-из дат ельскн и отдел, Объем 0,34 и, л. Зак. 2496

Поди. к печ. 29.III-60 r.

Тираж 950 Цена 50 коп.