Электроизоляционная композиция
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
14 А1 (19) (11) (50 4 Н 01 В 3/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ снз
ИС0
NH.I
0-CH<-CV -O- O диизоцианате общей формулы (I)
Низкомолекулярный карбоксилатный полибутадиеновый каучук общей формулы (I I)
Эпоксидиановая смола
Цинковая соль
\ бензоксазолиновой кислоты
28-80
10-30
10-30
0,01-0,1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3369563/24-07 (22) 28.12.81 (46) 23.07,86, Бюл. №- 27 (72) Г.А, Еникеева, Н.И, Пономарева, В,В, Марков и И.А. Туторский (53) 621.315(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 482092, кл. Н 01 В 3/18, 1975
Авторское свидетельство СССР № 467920, кл. Н 01 В 3/18, 1975 (S4) (57) 5ЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОЙНАЯ KOMII0CH
NCQ 3
NH
0-с-0-сн,-сн
2 в качестве синтетического каучука содержит низкомолекулярный карбоксилатный полибутадиеновый каучук общей формулы (IТ)
СООН (СН =СН-СН-С-Н)„ со средней молеку1 лярной массой 5000-15000 при следующем содержании компонентов, мас.ч.:
Касторовое масло 100
Раствор диуретанов в толуиленЗИЦИЯ, содержащая касторовое масло, изоцианатсодержащее соединение синтетический каучук, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения физико-механических свойств, она дополнительно содержит зпоксидиановую смолу и цинковую соль бензоксазолиновой кислоты, а в качестве изоцианатсодержащего соединения -раствор диуретановв толуи- . лендиизоцианате общей формулы(I) 1246143
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в частности для защиты печатных плат и герметизации электрических схем и электронных блоков в приборах и агре-. 5 гатах различного назначения.
Известна электроизоляционная комII0sHIIHII на основе олигоэфиров и изоцианатов.
Недостатком укаэанной композиции !О является высокая температура отвердевания и низкая механическая прочность, Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является !5 электроизоляционная композиция, содержащая касторовое масло, изоцианат и карбоксилатный бутадиен — нитрильный каучук, Композиция обладает значительной 20 механической прочностью, высокой адгезией к неметаллическим материалам, металлам и сплавам (стеклотекстолиту, меди, сплаву Розе), обеспечивает наружную электровлагозащиту печатных 25 проводников от коррозии. При нанесении на плату и в процессе сушки покрытие удерживается на острых пайках ° сн
NCQ
Н NH
1 1 о=с-о-си,-сн,— о-сн -сн;-о=с о сн, NC0 каучук общей формулы (ТТ) 10-30
Эпоксидионовая смола
Цинковая соль бензоксчзолиновой кислоты Ов01
10-.30
СОО и
I (CH2=CH CH с Н) (ЦИБОЗ) П р и и е р. Взят состав, мас.ч.
Касторовое масло 100
5Î
Раствор диуретянов в толуилендиизоцианате
50 (ДУДЭГ-2)
Полибутадиеновый карбоксилатный низкомолекулярный каучук СКД-Iя 20
s качестве синтетического каучука содержит низкомолекулярный карбоксилатный полибутадиеновый каучук общей формулы (II) со средней молекулярной массо" 500015000 при следующем содержании компонентов, мас,ч:
Рафинированное касторовое масло 100
Раствор диуретанов в толуилендиизоцианате общей формулы (I) 20-80
Полибутадие— новый карбоксилатный ниэкомолекулярный
Однако даннЯя композиция Обладает существенными недостатками, ограничивающими ее применение. Композиция имеет длительный режим отверждения: при 60 С отверждение ее происходит в о течение 4-5 ч, а при 15-35 С в течение 18-24 ч, что удлиняет цикл выпу". ска изделий, Твердость в условных единицах по прибору ТИР-2 не превышает 60, Температура стеклования о
15 С, температура хрупкости — 55 С, Композиция при механическом воздействии довольно легко истирается.
Целью изобретения является повышение физико-механических свойств известной композиции.
Поставленная цель достигается тем, что электроизоляционная компо-. зиция, содержащая касторовое масло, изоцианатсодержащее соединение и синтетический каучук, дополнительно содержит эпоксидиановую смолу и цинковую соль бензоксазолиновой кислоты, в качестве изоцианатсодержащего соединения содержит раствор диуретанов в толуилендиизоцианате общей
Формулы
1246143
Эпоксидная смола (ЭД-20) 20
Цинкова соль . бензоаксазолиновой кислоты
5 (ЦИБОЗ) 0,05
К касторовому маслу добавляют расчетное количество ЦИБОЗА, каучука и смолы ЭД-20. Смесь перемешивают с помощью механической мешалки. Затем 10 в полученную смесь вводят ДУДЭГ-2 и смесь вновь тщательно перемешивают.
Наносят полученную смесь с помощью шпата или кисти на защищаемую поверх-ность и просушивают в течение !2 ч 15 при 60 С.
Другие примеры конкретного исполнения представлены в таблице. Из данных, представленных в таблице,,видно, что предлагаемая композиция, 20 обладая диэлектрическими и влагоизоляционными свойствами на уровне известной композиции, имеет перед ней ряд несомненных преимуществ: твердость выше на 5-10 единиц по срав,нению с известной, адгезия к сплаву
Розе более, чем в 2 раза, механическая прочность также значительно выше (на 507). Комплекс этих свойств в со-, четании с высокой эластичностью и низкой температурой стеклования позволяет использовать новую композицию для бескорпусной заливки электронных блоков, Повышенная стойкость к истиранию в сочетании с низкой температурой хрупкости дает возможность расширить область применения композиции. Ускоренный режим отверждения в серийном производстве на предприятиях приборостроения позволит значительно сократить цикл выпуска готовых изделий.
Создается возможность использовать композицию не только в качестве покрытия для печатных плат взамен пок ровных лаков, не обеспечивающих эф- фективную электро- и влагозащиту схем с высокоомными электрорадиоэлементами, но и для других целей: заливки электронных блоков и ус;ройств, работающих в контакте с трансформатор-. ным маслом и в растворе солей, т,е. значительно расширить область применения материалов.
1246143 о
1 О
Х 1 о и
xov и к
1 Ф х и ао! ф як!их
I Ф х o
wOOI.ф
zceuк
1 х l а о
t )О а <а и а а н
1 Д I I
4С I" Ilt ф о их о к кох!! л
I I
Э aI о со о
Ю л
Ю
1 4 о а1о,1 ov
o o t«o
mvx
11
X I! аю х О
Ю
Ю ю
Ю о
1 I х о хо юхнх
1
c(х
Ц о
"Е
1 I
О) Я
1 1 Ф ф I C» Ef Ill цooo
lb C b Ц Х
ГЧ
Ю
I é и ф v u
Ц XoOI
ttt 1 Х Х Н
I! а! фv с @ х о о о о
Ю
С! о о
t»I о и
»\ !
<ч о х
v
Э Ф
l а ttt
1 а
К ttt а к
Ц
tll
С ХаиХХЕ х! а х х х Е
I 1
I » X
1 I» И I ааффноф
bo.a,vb»t
1 I
1 ф Itt b аа» v и а» аохо
I b 1- X X 1-
I 1 1 ! 1 э 0\ с3 R t b 5 o, o, tt! ф1v
I х o 1 х о I
IU l СО 1
Ц -!
e lit v I х 1 I
ы
1 ! 1
Иatta ! о ф жк Лах
ta5ххxu
I и
Э 41
Кхх
O ф ф !
С td l эки ц х э а
Е Е
«! к
I Ф
Е О а о !.
s.au о
С4 а
v ои
I Е о
td и к
Е
aoI-« с.еих
I.Х 1 а о
lO о
Ц о а
Ю л о
СЧ
С 4
lI
I
1 1 к
I 4l
61 ф 1 а аv
X 1
CU tU
Ю
Ю
СЧ
О 41
Ц и хи
1 U (cd
z a
4l CU
1» ькк
Cl
С
О л
I,О
СЕ i о и
o s o
«и«
I о а о и
«4 ао и о «
4l
1 f cU ц «44
Ю
Ю
1 о
Cl
«1
1 !
UI оэ о и х. Cl
«4
I о о и
Э
1 Р) Ю
v ф
«
Р
I I»
«и до о
4. Х
I u
1 о
I 40
С4
I н \
СЧ
С 1
4
СЧ
I и
14 о
С1 С!
СС
1 а < э и
44кх Е
I
1
1
I о о
Ю о
1 о
Ю
«!
С 4
I о о а о
В
td
I и о ф
Ф Е
I 4d N а 4 эи« а О и 44О
Н Id U IU O
I СЦ & ф ф 1 о и«ау э ихко«аф
Э ld *
1 1
Э Ul оеэхфл а4-eхаа
1 Э
I ахэ й2«544
1 I и I
1
1
1 о о о
СО С Ъ С5
14
ld о
Q I СЧ сд
l 746 1 43
I I х о
О) О, m Om о о «!
3*33
lU 5 «4 о ф
С4
О
Ct Ct сч "4 о
I
I
I
1
3 и
I dl
) 44 о о о Ц
IC и
dl х и
Х ф к
1 «41
I !» 4« о «в
lO ф
V I. O 4!
t4 Э 1-О о « о м
I Э Ul Ц
ХОсЧО
l vvNo
I K cU ооаи
Д
1 I N ф
-О4.
l
1 З
1 Х
I t4 !
1 К
4l
1 Е
1 Х
1 О
I ! д