Устройство для перемешивания электролита при полунепрерывном и непрерывном питании электролизных алюминиевых ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124629

Класс 40с, 6„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Герасимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТА

Заявлено 21 мая 1959 г. за № 628765/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Изобретение относится к конструкциям, применяемым для перемешивания электролита ванн алюминиевых электролизеров.

Загрузку глинозема н фторсолей в электролит в существующих алюминиевых электролизерах производят путем периодического обрушения корки электролита и без принудительного перемешивания глинозема в ванне. Такой способ загрузки требует тяжелого физического труда, приводит к образованию глиноземных осадков на дне ванны, потерям тепла и резким колебаниям температуры, а также к изменениям концентрации глинозема и межполюсного расстояния.

Применение предлагаемого устройства позволяет устранить перечисленные недостатки. При помощи этого устройства загружаемые через отверстие в корке глинозем и фторсоли перемешивают в ванне.

На чертеже изображено устройство для перемешивания электролита.

На раме 1 из углового железа, установленной на колесах 2, укреплены подшипники 8, предназначенные для опоры вала 4. К концу вала при помощи муфты 5 навинчивают хвостовик с лопастями 5. При помощи регулировочного винта 7, укрепленного на раме 1, часть устройства опирается на борт ванны, а лопасти б могут погружаться в электролит на любую глубину, Рукоятка 8 предназначена для перемещения устройства от одной ванны к другой. Вал 4 приводят во вращение двигателем 9 через редуктор 10, закрытый кожухом П. Подшипник 8 и муфта 5 защищены от воздействия пыли, брызг электролита и других кожухом 12.

Для осуществления загрузки ванны глиноземом и фторсолями устройство подводят к имеющемуся окну в корке ванны и включают двигатель, который приводит во вращение вал с лопастями. Далее рукоят№ 124629 кой 18 открывают заслонку дозировочного бункера 14, из которого сырье поступает в электролит и перемешивается с ним. Можно осуществлять непрерывное вращение лопастей, но в этом случае над ними укрепляют выпуклую утепленную крышку.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Поди. к печ. 21.XI-59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9810

".èïoãðÿôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Устройство для перемешивания электролита при полунепрерывном и непрерывном питании электролизных алюминиевых ванн глиноземом и фторсолями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса питания ванн сырьем и улучшения условий труда, его выполняют в виде горизонтального вала, закрепленного в раме на катучих опорах, один конец которого соединен с приводом от двигателя, а на противоположном конце устанавливают лопасти и опорный регулирующий винт.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ич а ю щ ая с я тем, что при осуществлении непрерывного способа питания ванны глиноземом и фторсолями над работающими лопастями устанавливают крышку.